В российских школах начнут учить финансовой грамотности

В российских школах начнут учить финансовой грамотности

Начиная с 1 сентября 2022 года (а по желанию родителей – раньше) наших деток в обязательном порядке начнут учить финансовой грамоте.
Очень разумно.

Впрочем, во всей этой конструкции есть одно слабое звено. Нет, не учебники даже… Это дело поправимое. Учебники можно организовать и усовершенствовать. Время есть. Я про учителей.
Дело в том, что учить – дело нехитрое.
Разработали методику. Заставили учителей пройти дополнительную подготовку. Дополнили учебники по обществознанию и географии, и вуаля.
Можно приступать.

А вот будет ли это интересно нашим детям? Насколько серьезно мы подготовим учителей? Самое важное звено во всем этом процессе – это преподаватель.

Сегодня уровень знаний современного российского учителя об экономике и основам финансов – это штука… творческая, скажем так.
Учитель может качественно учить лишь тогда и в том случае, когда:
- сам все досконально понял,
- самому ему это все интересно,
- он в состоянии донести все эти моменты до детей, просто и доходчиво.

Какой выход? Немедленно, как массовую вакцинацию, но только онлайн, начать обучение учителей.
Если мы хотим чтобы они, дорогие наши учителя, сами во всем разобрались и, самое главное, чтобы им самим это стало интересно, учить их нужно начинать немедленно.

Теперь – вопросы в студию.
В бюджете на образование все это у нас заложено? Методики обучения учителей уже разработаны? Преподаватели, способные дать необходимые знания нашим педагогам, уже набраны?
Вопросов гораздо больше, в действительности. Убежден: вразумительных ответов будет меньше…

Главное: если мы хотим, чтобы наши дети досконально разобрались в том, что такое ипотека, что такое кредитное рабство, как определить финансовые пирамиды, что вообще такое фондовый и финансовый рынок и т.д., для начала все это должны понять учителя. И понять по-настоящему. Не для галочки.

школа финансы грамотность учителя экономика дети

Bitkogan

9 июл 2021 в 11:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

9 июл 2021 в 13:14

Хорошая идея.