В соцсетях появились фейки о коронавирусе

В соцсетях появились фейки о коронавирусе

Сегодня на совещании с членами правительства президент Владимир Путин заявил, что, по данным ФСБ, основная часть фейков в социальных сетях о масштабах распространения коронавируса в России поступает из-за границы.

Цель - посеять панику.

Ничего, слава богу, пока критического у нас не происходит, - подчеркнул Путин.

...Что касается вбросов этих провокационных. ФСБ докладывает, что в основном они организованы из-за границы. Но это, к сожалению, сопровождает нас всегда. Цель таких вбросов понятна: посеять панику среди населения.

Чтобы бороться с ложной информацией, можно только вовремя предоставлять гражданам "всеобъемлющую и достоверную информацию", считает российский лидер.

Ранее на этом совещании вице-премьер Татьяна Голикова, которая руководит правительственным штабом по борьбе с коронавирусом, сообщила, что в соцсетях появляются фейки о том, что в России достаточно много людей заразились, но власти это скрывают.

Хочу еще раз доложить вам, что это не соответствует действительности, - сказала она.

2 марта специализирующаяся на кибербезопасности Group-IB выявила более 9500 постов, репостов и иных публикаций с голосовым сообщением, в котором утверждается, что власти скрывают данные о массовом заражении москвичей. Гендиректор компании Илья Сачков назвал это информационным вбросом, который проводится через ботов во "ВКонтакте" и через родительские группы в мессенджерах.

По официальным данным, в Москве 2 марта был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом: заболел житель столичного региона, побывавший в Италии. Он госпитализирован, болезнь у него протекает легко.

Задержаны первые подозреваемые.

Сегодня же задержаны несколько подозреваемых в распространении в интернете фейков о вспышке коронавируса в Москве, в их отношении проводится доследственная проверка. Скоро следствие примет меры по удалению фейков.

По информации www.interfax.ru

коронавирус фейки болезни

margo2019

4 мар 2020 в 16:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев