Вакцинация от коронавируса уже в эту субботу!

Вакцинация от коронавируса уже в эту субботу!

В субботу, 5 сентября, в Москве стартует массовая вакцинация от COVID-19.

Кому делают прививку?

Вакцинация пройдёт в рамках программы пострегистрационных исследований препарата отечественного производства Института Гамалеи "Спутник V". Для этих целей будет отобрано 40 тысяч добровольцев старше 18 лет, не болевших ранее коронавирусом, и не имеющих серьёзных проблем со здоровьем.

Оставить заявку на участие в программе можно было на портале мэра и правительства Москвы. Такое предложение озвучил жителям столицы Сергей Собянин ещё 26 августа.

Обязательно перед прививкой все добровольцы сдадут необходимые анализы и проконсультируются со специалистами.

Полгода контроля.

После вакцинации все 40 тысяч человек будут находиться под пристальным контролем врачей в течение полугода. В специальных мобильных приложениях добровольцам предложено вести дневник самонаблюдения, в котором они укажут особенности своего организма после введения вакцины, а также ключевые параметры, влияющие на состояние здоровья.

Некоторым участникам исследования выдадут электронные браслеты для отслеживания давления и температуры тела.

Если за это время у добровольцев не будет выявлено значительных побочных эффектов и противопоказаний, то уже в феврале следующего года медики приступят к вакцинации всех желающих.

Примечательно, что россияне с осторожностью относятся к разработанной вакцине против COVID-19. Это показал проведённый опрос, в котором участвовали 3 тысячи медицинских работников. 66% из них отметили, что данных об эффективности препарата недостаточно, ещё 48% респондентов насторожил слишком короткий срок создания.

Доверие нужно заслужить годами применения.

(Заместитель главы Минздрава Олег Салагай)

вакцинация вакцина коронавирус Здоровье нации

margo2019

3 сен 2020 в 14:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

3 сен 2020 в 16:04

Спасибо не надо, как говорится
Shirnina_Milena

3 сен 2020 в 22:28

ну уж нет, даже за бесплатно нет