Вакцины от COVID-19. Уже три!

Вакцины от COVID-19. Уже три!

Одержать победу над коронавирусной инфекцией поможет коллективный иммунитет. Так утверждают специалисты. У определенного количества людей должна сформироваться "устойчивая иммунологическая "память" - это некий барьер, защищающий организм от проникновения болезни.

В начале эпидемии, примерно год назад, мы были уверены, что, переболев "короной" однажды, ты защищен навсегда. У тебя уже есть спасительный иммунитет. Но вторая, третья и бог знает какая еще волна показали, что человек болеет повторно. Спасение медики видят лишь в массовой вакцинации.

3,51 % от населения России уже привиты

По официальным данным портала "стопкоронавирус.рф", на 10 марта 2021 года 1 544 760 человек прошли полную вакцинацию, то есть сделали два укола. Всего же сделано прививок

6 695 014, что составляет 3,51 % от общего количества населения нашей страны. Цель врачей - к началу осеннего эпидемиологического сезона привить не менее 60% населения России.

Уже сегодня медики предлагают две вакцины. В конце февраля зарегистрировали третью, но в массовый оборот ее пока не запустили.

"Спутник V" или "Гам-КОВИД-Вак".

Вакцины от COVID-19. Уже три!

Это первая российская вакцина, разработанная в институте Гамалеи. Двухкомпонентным препаратом, созданным на основе человеческого вируса ОРВИ, прививают большинство людей с декабря прошлого года. Второй укол необходимо ввести внутримышечно через три недели после первого.

Аденовирус проскальзывает в клетки организма, но сам не размножается и не вызывает заболевания. Затем клетки вакцинированного производят S-белок, а он в свою очередь вызывает образование антител.

(Анастасия Тараско, врач общей практики).

Преимущество "Спутника V" заключается в том, что после вакцинации в организме человека появляются и антитела, и клеточный иммунитет. Получается двойная защита. Из противопоказаний только непереносимость компонентов. Побочные эффекты могут быть: повышение температуры тела, слабость, общее недомогание, боль в мышцах. Но, как правило, они проходят на 2-3 день после введения препарата.

"ЭпиВакКорона".

Вакцины от COVID-19. Уже три!

Препарат разработали в центре вирусологии "Вектор". Он тоже доступен для массовой вакцинации. Также, как и "Спутник V", вакцина эта не живая, потому опасность заражения коронавирусом после прививки полностью отпадает.

"ЭпиВакКорона" прошла только две фазы испытаний. Третью планируют завершить к концу первого полугодия. Специалисты противоречивы в оценках данной вакцины. Одни считают, что она защищает не от всех штаммов коронавируса и антитела вырабатываются не у всех пациентов. В Роспотребнадзоре же отмечают стопроцентную эффективность. К тому же иммунологи называют "ЭпиВакКорону" самой безопасной из всех трех существующих российских вакцин. Специалисты считают, что именно она подходит для аллергиков, онкобольных и лиц с нарушениями функции иммунитета.

"КовиВак".

Вакцины от COVID-19. Уже три!

Официально зарегистрирована 20 февраля текущего года. Через пару недель будет доступна для массовой вакцинации.

В отличие от двух предыдущих препаратов, "КовиВак", созданный в центре Чумакова, является классическим. Как и 80 % всех известных вакцин, он содержит цельный вирус болезни, но не живой, а убитый.

Большой плюс вакцины в том, что в этом использованном вирусе более 50 различных белков, и, вводя препарат в организм, мы знакомим его с ними всеми, обеспечивая высокую защиту.

(Анастасия Тараско, врач общей практики).

Из плюсов еще и удобные условия хранения. Не нужна глубокая заморозка, что позволит без проблем доставлять препарат в отдаленные регионы страны.

Из минусов: не задействован клеточный иммунитет, то есть защита может быть менее продолжительной.

Ученые уверены, что разнообразие российских вакцин позволит индивидуально подходить к пациентам, предоставлять им право выбора, тем самым быстрее сформировать коллективный иммунитет.

коронавирус вакцина вакцинация спутник иммунитет болезни Здоровье нации

margo2019

10 мар 2021 в 11:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

12 мар 2021 в 20:07

Здравия всем,и силушки богатырской!