Вечно зелено дерево познаний

Вечно зелено дерево познаний

Еще древние мудрецы считали, что путь познания окружающего мира лежит через познание самого себя. В фокусе многих мудрецов было именно самопознание. Сама суть человека берет свое начало в самопознании. Через познание самого себя человек может вернуться к своей собственной истинной сущности, где бы он ни был, что бы он ни делал, как бы он ни был заблужден, - это путь к истинной осознанности.

Сократ, живший в V веке до н.э., сказал слова, которые со временем не потеряли своей силы: «Я знаю, что ничего не знаю». Эта фраза означает то, что люди обычно полагают, будто они что-то знают, а в действительности оказывается, что все совсем наоборот: они не знают ничего. То есть получается, что, если человек знает о своем незнании, то он знает больше, чем все остальные.  

Даже в наше время сложно не согласиться с мнением Сократа. Ведь его слова открывают перед нами страшную тайну: в мире огромное множество информации, множество различных источников ее получения, множество самих учений, - так много, что одному человеку понадобится тысяча жизней, чтобы суметь изучить это все.

​К тому же человеку необходимо наличие цели в жизни, просто для того, чтобы жить. Все должно быть наполнено смыслом, и наша жизнь, наше существование – это не исключение. Только в этом и суть, что только преобретя какие-либо знания, наполнив себя, человек приходит к той цели, которая ему дана.


Познание сократ

Murik_nk

13 дек 2018 в 18:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев