Венесуэла - очередной пример краха социализма

Венесуэла - очередной пример краха социализма

Не понимая причин массовой бедности, легко обвинить в ней рыночную экономику или частную собственность. В России с нашей богатой традицией швондеровщины и шариковщины такой соблазн всегда велик. Этому демагогическому приёму не одно столетие.

Правда же состоит в том, что в бедности чаще бывают виновны ограничение конкуренции, использование устаревших технологий, перераспределение богатств в казну с последующим казнокрадством. То есть как раз явления, противоположные рыночной экономике, связанные с отсутствием гарантий частной собственности и массовым злоупотреблением властью.

Сейчас на фоне очередного (какого по счёту?) коллапса социализма в Венесуэле левые всех мастей: американские демократы, британские лейбористы и прочие культур-марксисты, - ещё недавно певшие дифирамбы Чавесу и его наследнику и называвшие Венесуэлу "самым демократическим государством в Западном полушарии", пытаются откреститься от Венесуэлы. Мол, "неправильный там социализм". "Это неправильные пчёлы и у них неправильный мёд".

Нет, не-нам-товарищи. Тот самый там социализм. Единственно возможный. При котором у коррумпированной элиты есть всё, а у населения есть очереди за крупой и дефицит туалетной бумаги. Никакого другого социализма не бывает.

И если с коррупцией бороться социализмом, то получается не "выход из нищеты миллионов", а ещё большая коррупция и ещё большая вседозволенность тех, кто отныне определяет единственно верную трактовку национальных интересов в соответствии с линией единственно народной социалистической партии.

Как верно отметил президент США Дональд Трамп:

«Социализм - это не о справедливости, он не о равенстве, наконец, он не о том, чтобы поднять благосостояние бедных. Социализм - это ровно об одном: больше власти для тех, кто облечён властью. Иными словами, каждый здесь знает, нет ничего менее демократического, чем социализм».

социализм Венесуэла экономика

rusofalco

23 фев 2019 в 12:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Mark678

24 фев 2019 в 12:45

фотка прям отвратная(
Yuri

24 фев 2019 в 17:54

Причин бедности можно назвать много. Бедность - скорее категория экономическая, поэтому причину хорошо бы поискать в принципах организации экономических отношений. А какие они?
Anna_Kirillova

25 фев 2019 в 12:15

Может проблема Венесуэлы, в водителе автобуса у власти? В том то бдело, что при отсутствии демократии один человек получает всю власть. И не важно способен ли он справиться с ответственностью и достоин ли