Весеннее обострение

Весеннее обострение

Летняя Олимпиада в Японии, отложенная из-за пандемии Covid-19, пройдет в этом году в Токио. Она еще не началась, но уже начинает обрастать громкими заявлениями.

Сначала организаторы объявили о том, что Олимпиада пройдет без иностранных зрителей. Япония, как и весь мир, все еще находится в цепких лапах смертельного вируса. Тем более, что появляются новые штаммы, от которых неизвестно чего ждать. Рисковать жизнями зрителей и соотечественников никто не готов даже ради привлечения в страну иностранного капитала. МОК согласился с решением организаторов. Деньги всем, купившим билеты, вернут и отправят смотреть трансляции в интернете и по телевизору.

Следующей выступила Северная Корея. На заседании местного Олимпийского комитета чиновники приняли решение, что не будут отправлять свою сборную на соревнования. И тоже из-за коронавируса. Спортивные чиновники КНДР опасаются за здоровье своих атлетов. В сообщении Nknews также отмечается, что из-за отказа от участия в Олимпиаде северокорейцев Сеул теряет возможность использовать Олимпийские игры как повод для активизации переговоров с Пхеньяном. А тут подтекст уже политический.

Вчера случилось еще одно громкое событие. Новостной портал Yahoo News Japan опубликовал текст о спортивных сборах российских серфингистов на Курильских островах. Эту территорию японцы считают своей, но этот факт не зафиксирован в международных отношениях.

После окончания Второй Мировой войны обстоятельства сложились так, что мирный договор с Японией 1951 года, текст которого был составлен США и Великобританией, подписан СССР не был. Причина банальна – страны-союзницы не позвали на церемонию подписания восточные страны, которые сильнее всего пострадали от действий японцев во время войны. КНР, КНДР, ДВР, Монгольская Народная Республика были просто проигнорированы. К тому же мирный договор не учел соглашения Ялтинской конференции о возвращении Южного Сахалина и Курильских островов СССР. Делегаты Советского Союза, конечно, поехали на церемонию, но подписывать документ отказались. А еще мир не подписали Польша и Чехословакия.

И вот уже 70 лет Сахалин и острова Курильской гряды являются больным вопросом в отношении стран. России эта боль досталась по наследству, от чего принципиальная позиция не поменялась.

Спортивные сборы для российских спортсменов на острове Кунашир начались 31 марта. Представители Российской Федерации Серфинга назвали это место идеальным для тренировок, поскольку климат, температура воды и высота волн максимально приближены к условиям, в которых будут проходить соревнования на Олимпиаде.

Татьяна Дудова, руководитель по международным связям Федерации Серфинга России, высказалась об освоении новой территории для тренировок.

Здесь очень интересные волновые условия, которые имеют огромный потенциал для развития серфинга. Мы объехали с проводниками практически всю тихоокеанскую сторону острова и выбрали четыре места, подходящих для проведения постоянных тренировок. Планируем в дальнейшем нанести эти места на карты и сделать подробное описание побережья – где возможно кататься, какие условия подходят для начинающих, для продолжающих.

Но бурную реакцию у японцев вызвали другие ее слова. Татьяна поделилась своими мыслями насчет «исследования серф-локаций нашей родины». Что автоматически стало триггером для японской общественности: «Русские считают Сахалин и Курилы своими». Правительство страны восходящего солнца пока никак не отреагировало на слова российского пресс-секретаря Федерации серфинга. Но вот интернет-сообщество уже призвало власти Японии арестовать спортсменов-серфингистов из России, как только они приземлятся в аэропорту Токио. За что? За незаконное пересечение границы с Японией.

Олимпиаду снова делают частью большой игры, смешивая спорт и политику.

япония Россия олимпиада Курилы Сахалин

AKA

8 апр 2021 в 16:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев