Виды облигаций

Виды облигаций

Облигация является долговым обязательством. Существует большое количество видов и характеристик облигаций. Давайте рассмотрим основные их виды.

Для начала разделим облигации на 4 общих критерия: облигации по выкупу, эмитенту, приоритету и процентной ставке.

  • Виды облигаций по эмитенту.


Эмитент облигации - важнейшая характеристика облигации. Именно эта характеристика часто служит определяющей при подборе аналитиком и определяет степень рискованности облигации. Действительно, когда вы даете в долг деньги кому-то, вам очень важно знать, кому именно, т.к. исходя из этого вы сразу оцените потенциальный риск невозврата.


По эмитенту облигации делятся на 4 основных вида:

  1. корпоративные
  2. муниципальные
  3. государственные
  4. международные

Корпоративные облигации, — выписываемые корпорацией, компанией, акционерным обществом.

Муниципальные облигации - относящиеся к местным властям.

Государственные облигации выписываемые правительственной верхушкой страны. Процентная ставка у данных облигаций меньше, как и риск потерь.

Международные облигации — это облигации, эмигрированные извне. Примером международных облигаций является еврооблигация представляющая собой облигацию в любой ненациональной валюте и др.

  • Виды облигаций по приоритету

Приоритет облигаций обуславливает важность держателя в случае ликвидации эмитента. По понятным причинам, данная характеристика относится лишь к корпоративным облигациям (т.е. предполагаем, что государство никогда не обанкротится).

В случае дефолта, компания обязана выплатить долги облигационерам и кредиторам, а потом уже, если что-то останется, - часть от владения акционерам. Другими словами держатели облигаций стоят первые в списке получения своих денег в случае, если компания обанкротится. Но и среди этого первого эшелона есть первые и вторые. Таким образом, по приоритету, облигации делятся на:

  1. преимущественные
  2. субординированные

Преимущественные облигации гарантируют держателю, что он будет в списке первых, кто получит свои деньги при ликвидации предприятия.

Собурдинированные облигации, наоборот, дают держателю больше прибыли в обмен на то, что средства свои держатель получит во втором эшелоне после преимущественных облигаций в случае ликвидации эмитента.

  • Виды облигаций по условиям выкупа


Решающую роль в определении рыночной стоимости облигации на вторичном рынке играет процентная ставка национального банка (чем ставка ниже, тем привлекательней облигация). Все облигационеры и эмитенты облигаций подвержены риску процентной ставки. Чтоб дать эмитентам и держателям облигаций больше гибкости и безопасности, существуют различные условия, которые расторгают долговое обязательство досрочно.

Другими словами, должны быть предусмотрены разные методы расторжения долгового обязательства с обеих сторон. Для этого придуманы виды облигаций, описывающие возможности расторжения с той или иной стороны:

  1. отзывные
  2. конвертируемые
  3. с правом досрочной продажи

Отзывная облигация (англ. callable bond) дает эмитенту право выкупить или отозвать свой долг до окончания срока размещения. Если такое случается, то он должен выплатить установленную премию. Существуют различные условия досрочного отзыва: в США можно отзывать только после определенного срока, в Европе принято отзывать только в заранее оговоренные дни.

Конвертируемая облигация дает держателю право конвертировать облигацию в определенное количество акций предприятия до окончания срока размещения.

Облигация с правом досрочной продажи (англ. puttable bond) дает держателю право досрочно продать облигацию обратно эмитенту до окончания срока размещения. (В вышеупомянутом примере вам был бы интересен именно этот вид облигаций.)

  • Виды облигаций по купонной ставке

Купонная ставка или гарантированная ставка процента на облигацию — это та премия, которую получает держатель от эмитента как плату за пользование средствами. Ставка на облигацию бывает нескольких видов:

  1. фиксированная
  2. плавающая
  3. обратная плавающая
  4. нулевая

Фиксированная купонная ставка на облигацию подразумевает выплату четко-обозначенного процента по окончании размещения облигации. Эти проценты не изменяются ни при каких обстоятельствах.

Плавающая ставка на облигации зависит от определенной величины, такой как, например, государственная ставка на облигации или процентная ставка нацбанка. Изменение ставки происходит в прямой пропорции к изменению той величины.

Обратная плавающая купонная ставка изменяется обратно пропорционально определенной величины. Как правило, она вычисляется как та величина, отнятая от какого-то фиксированного процента. Например, обратная плавающая ставка может быть равна 15% минус ставка гос. облигаций (которые колеблются около 7%).

Нулевая процентная ставка описывает отсутствие выплаты процентов вообще как таковых. Облигации с нулевой ставкой называются бескупонными. Как правило, первичная продажа таких облигаций осуществляется по дисконтированной цене.

Существуют различные виды и разновидности облигаций. Подбирайте те облигации которые подходят именно вам в вашей ситуации.

облигации экономика

uskovaksenia

16 мар 2019 в 21:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Yuri

17 мар 2019 в 11:23

Хороший, структурированный обзор.