Виды операционных систем

Виды операционных систем

Сегодня, мы уже практически не можем жить без компьютера, планшета телефона или другого устройства с которого можно выйти в интернет, поработать с документами - программами, которые облегчают нашу повседневную жизнь.
Но не все знают что внутри устройства, прячется программный код, благодаря которому железно-пластмассовые гаджеты оживают и обретают широкий функционал для каждого пользователя.

Именно операционная система управляет всеми программами, процессами, памятью и всем оборудованием.

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.

Без операционной системы ни один компьютер работать не будет.

Как только вы включаете ваше устройство, сразу запускается процесс загрузки операционной системы.

Существуют четыре основные и самые популярные операционные системы

Microsoft Windows ( Microsoft — это компания, которая занимается разработкой системы, а Windows в переводе с английского, означает окна) — коммерческая операционная систем

Apple Mac OS (Сокращенно называют Mac, Apple это название компании (в переводе означает Яблоко)

Linux (Линукс, назван в честь своего создателя Линуса Торвальдса) операционные системы на его основе как правило создаются и распространяется свободное программное обеспечение

Android google переводчика означает Человекообразный робот) название компании которую в 2005г. выкупила компания Google.

Все эти известные монстры разработок программных продуктов считаются основными и самыми передовыми, так как не перестают вести конкуренцию друг с другом за право быть первым.

Цели и задачи у всех компаний разные, но между собою очень похожие и выполняют практически одну очень важную роль в наше время интернета

операционная система windows apple mac linux android

San4ozzz

9 мар 2019 в 22:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев