Власти Курска планируют реконструкцию аэропорта за 2,3 млрд рублей

Власти Курска планируют реконструкцию аэропорта за 2,3 млрд рублей

Концепт общей стоимостью более 2,3 млрд руб. включает, в частности, ремонт взлетной полосы, строительство терминала внутренних линий. Вложиться в это, по ожиданиям чиновников, должен на условиях концессии «инвестор», которого власти не раскрывают, сообщает kommersant.ru.

Сейчас из аэропорта летает только одна авиакомпания — «Руслайн» — в Москву, Санкт-Петербург, Анапу, Сочи и Минеральные Воды. У аэропорта есть сертификат на международное авиасообщение, но фактически его нет.

Власти рассчитывают привлечь в новые терминалы пассажиров не только из Курска, но и из соседних Орловской и Брянской областей, где действующих аэропортов нет. Другими предпосылками для реконструкции они считают «растущий спрос на услуги гражданской авиации у населения Курской области» и «отток платежеспособных клиентов в современные терминалы аэропортов Воронежа и Белгорода».

Глава отраслевой консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает курский проект актуальным, хотя и «сложно реализуемым». «После того как будет принято окончательное решение о проведении реконструкции, обладминистрации нужно не праздновать, а бежать в Москву, убеждать авиакомпании в привлекательности региона для новых рейсов, договариваться о субсидиях для перевозчиков в Минтрансе. В этом случае у проекта есть шансы на успех»,— заключил глава Infomost.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4013490

Курская область реконструкция аэропорта

Oleg_Makhortov-74

29 июн 2019 в 9:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
San4ozzz

1 июл 2019 в 14:13

И правильно! И молодцы! Самолёты бы ещё по надежнее были бы. А полосу само сабой нада ремонтить.
Oleg_Makhortov-74

1 июл 2019 в 15:39

А окупится? Денег вложат, а прибыль будет? Воронеж и Белгород, в смысле аэропорты отдадут своих клиентов?
Mark678

1 июл 2019 в 16:19

Ну хоть где-то хорошие новости.