Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие Российской Федерации

Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие Российской Федерации

Арест американского инвестора и основателя компании Baring Vostok вновь вернул в общественную повестку вопрос о необходимости улучшения инвестиционного климата и привлечении иностранных инвестиций в Россию.

Инвестиции сегодня

На сегодняшний день Россия переживает серьезный спад активности иностранных инвесторов. За последний год наблюдался значительный отток иностранного капитала из России, что также связано и с рисками, которые иностранные инвесторы видят в деятельности на территории России.

Историческая ретроспектива

На протяжении всей своей истории Россия имела своеобразные отношения с иностранным капиталом. Данные отношения можно охарактеризовать как нестабильные и сильно подверженные политической конъюнктуре. Неизменным остается тот факт, что в период активного роста иностранных инвестиций, экономика России демонстрировала значительные успехи. Здесь можно вспомнить и приток инвестиций в начале 20-го века и бурный их рост в «нулевых» годах 21 века. Российский рынок, имея колоссальный потенциал роста и огромные запасы различных ресурсов, всегда нуждался в притоке иностранного капитала для развития. Объективно, развитые страны Европы, прежде всего, были технологически и экономически богаче, поэтому нет ничего странного в том, что привлечение инвестиций из этих стран позволяло экономике России получать силы и ресурсы, которые невозможно было получить используя только возможности внутреннего рынка.


Вот и в современной истории России значимость иностранных инвестиций трудно переоценить.

Компании, созданные Baring Vostok:

  • Яндекс
  • Ozon.ru
  • Avito.ru

Это компании, которые за последнее время стали крупнейшими российскими брендами, демонстрирующими фантастические темпы развития и роста капитализации, которые изменили жить миллионов россиян и сделали доступными многие вещи, без которых мы сейчас не представляем нашу повседневную жизнь.

инвестиции Россия экономика яндекс

venglinskayap

9 мар 2019 в 18:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев