Волна "лжеминирований" продолжается

Волна "лжеминирований" продолжается

Анонимные сообщения о заминировании школ, детских садов, торговых центров, медучреждений и прочих общественных мест буквально захлестнули российские города. С начала года сотни подобных писем пришли на электронные почты учреждений. Ни одно сообщение, к счастью, не подтвердилось. Но о спокойной жизни можно забыть.

Достается Подмосковью.

Буквально сегодня, 30 марта, неизвестные сообщили о минировании всех лечебных учреждений на территории подмосковных Люберец. А на протяжении последних двух месяцев угрозы о взрыве приходили в детские сады и школы.

С февраля дети не могут спокойно учиться, а родители работать. Сначала эвакуации, связанные с ложными сообщениями о заминировании, были один-два раза в неделю. В марте уже несколько раз за неделю, а потом и вовсе каждый день.

У меня двое детей. Старший сын ходит в 6 класс, дочка - в ясельную группу детского сада. Самое ужасное, что лжесообщения приходят во время тихого часа, когда малыши в садике спят. Детей экстренно будят, одевают и выводят на улицу. Родителям тут же рассылают сообщения с просьбой забрать детей. Мы устали от такой жизни.

(Валерия Сосновская, жительница Люберец).

На ваше усмотрение.

Власти некоторых регионов поручили органам местного самоуправления самостоятельно решать вопрос с эвакуациями, а те в свою очередь переложили ответственность на руководителей учреждений. Мол, хотите, эвакуируйте детей, хотите - нет. Под вашу ответственность. Вот уже несколько недель детей не дергают, между тем сообщения о взрыве по-прежнему поступают. В учреждение выезжают кинологи и представители спецслужб, проводят осмотр и уезжают. Наверное, так лучше. А что, если рванет? Кто понесет ответственность за жизни детей? Мария Ивановна, заведующая садиком, которой отдали это решение на откуп?

Эвакуируют - плохо, мешают учиться и работать, не эвакуируют - тоже плохо, рискуют жизнями детей. Где же выход? Массовые сообщения о взрывах поступают в нашу страну с ноября 2019 года. Поговаривают, что из-за границы. За полтора года ФСБ России заблокировала несколько иностранных ресурсов, с которых поступали тысячи ложных сообщений о "минировании". Как видим, это не помогло.

терроризм письмо взрыв ложь дети школа

margo2019

30 мар 2021 в 11:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев