Вольпертингер, заяц-химера

Вольпертингер, заяц-химера

Когда человек слышит зловещее сочетание звуков, складывающихся в «вольпертингер», в лучшем случае он подумает про пиво. Однако в мифологии под этим страшным названием скрывается вполне милое существо – рогатый заяц.

Рогатый заяц, кролень или зайцелоп — вымышленное животное (химера), фигурирующее в различных фольклорных и литературных произведениях (в том числе в сказках братьев Гримм).

Предполагается, что основанием для мифов могли послужить особи зайцев и кроликов, поражённых специфическим кроличьим папилломавирусом, способным образовывать наросты причудливой формы на голове животного.

Вольпертингер, заяц-химера

Немецкая разновидность рогатого зайца называется вольпертингер (Wolpertinger) и встречается, в Баварских Альпах, — впрочем, под этим же названием могут упоминаться и другие животные-химеры, "составленные" из типичных представителей фауны. Постоянная экспозиция вольпертингеров имеется в Мюнхенском музее охоты и рыболовства. Под этим названием производится и пиво.

Вольпертингер, заяц-химера

В США рогатый заяц приобрёл особую популярность в течение XX века. Считается, что у истоков этой популярности стоял Дуглас Херрик, потомственный таксидермист, в 1932 г. изготовивший шутки ради первую голову кролика с рогами. В дальнейшем производство подобных сувениров в семейной мастерской Херриков исчислялось тысячами экземпляров в год, а их родной городок Дуглас в штате Вайоминг был официально объявлен столицей рогатых зайцев. В Дугласе даже выдаются сувенирные лицензии на отстрел рогатых зайцев, действительные в течение двух часов после полуночи 31 июня, — при этом для получения лицензии необходимо показать IQ не выше 72 пунктов. Среди обладателей головы зайцелопа был, в частности, президент США Рональд Рейган, показывавший её гостям на своём калифорнийском ранчо.

Вольпертингер, заяц-химера

Эти кролики становились персонажами фильмов ("Кролень и овечка"), а ещё появлялись в компьютерных играх. Например, если Вы внимательно проходили дополнение "Кровь и вино" к игре Ведьмак 3, вы могли их заметить в Стране сказок.

мифы Мифология заяц Пиво

Terapevt

21 авг 2019 в 12:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
OlgaK

21 авг 2019 в 12:23

Бедные больные животные 😢 Это смертельный вирус?
Zham

22 авг 2019 в 21:39

Это вымышленное животное, написано же в статье
Terapevt

26 авг 2019 в 12:44

существуют зайцы и кролики с вирусом папилломы, но смертелен ли он, я сказать не могу. Думаю, что да
MaksimPogorelov

21 авг 2019 в 16:12

Не знала, что такие существуют
Zham

22 авг 2019 в 21:39

Их и не существует, читайте статью
Chifffa

22 авг 2019 в 2:04

а на главной фотке еще более менее безобидно выглядит ;)
Iluschik

23 авг 2019 в 23:46

а на остальных полная мерзость