Воспитание патриотизма добавили в образовательный стандарт

Воспитание патриотизма добавили в образовательный стандарт

Совет Министерства просвещения принял обновленные стандарты общего образования. Изменения касаются патриотического и трудового воспитания, которым теперь будет уделяться повышенное внимание. Соответствующие приказы уже зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации и опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Стандартами общего образования руководствуются школы, колледжи и высшие учебные учреждения. На их основе разрабатываются учебные программы и учебники.

По поручению главы государства содержание общего образования систематически обновляется с учетом исследований и современных достижений в науке и технологии.

Обновленный стандарт направлен, в частности, на:

  • гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание детей;
  • разумное и безопасное использование цифровых технологий;
  • формирование культуры непрерывного образования и саморазвития;
  • единство учебной и воспитательной деятельности;
  • формирование системных знаний о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, а также о вкладе страны в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России, устремленной в будущее.

По информации Минпросвещения включило воспитание патриотизма в образовательный стандарт :: Общество :: РБК (rbc.ru)

Уроки финансовой грамотности.

В школьную программу также добавят уроки финансовой грамотности. Ребята узнают, как контролировать доходы и расходы, рассчитывать налоги и даже составлять декларацию. В разработке и внедрении финансовой грамотности в образовательные программы участвовал Банк России.

Малыши начальной школы начнут осваивать новое направление на уроках математики и окружающего мира, старшеклассники - на обществознании, географии и математике.

Планируется, что освоение знаний в финансовой сфере введут в школьную программу с 1 сентября 2022 года. Если родители не будут против, то некоторые школы дополнят программу уроками финансовой грамотности уже в текущем году.

Образование патриотизм

margo2019

8 июл 2021 в 16:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

8 июл 2021 в 17:18

Патриотизм - это хорошо. Без него человеческий капитал не будет полезен для государства и наоборот. Фиеаесовая грамотность и математика всё же очень разные вещи. Математика - это инструмент, а финансовая грамотность - это прикладная наука, как физика.