«Вояджеру 1» исполнился 41 год. И он все еще летит!

«Вояджеру 1» исполнился 41 год. И он все еще летит!

40 лет назад, 5 сентября 1977 года, в космос запустили аппарат «Вояджер 1».Основная миссия космического аппарата должна была продлиться всего пять лет — предполагалось, что он пролетит рядом с Юпитером, Сатурном и его спутником Титаном, и потом перестанет передавать сигналы на Землю.Сейчас он находится на расстоянии около 20 миллиардов километров от Земли. «Вояджер 1» летит со скоростью около 60 тысяч километров в час.

Ученые продолжают поддерживать связь с «Вояджером 1». Сигнал до космического аппарата сейчас идет 19 часов 20 минут и 51 секунду, и это время постоянно увеличивается. «Вояджер 1» передает информацию с тех приборов, которые все еще включены: магнитометра и детекторов заряженных частиц и космических лучей. Другие приборы, в том числе камеры, отключены либо из-за выхода из строя, либо для экономии энергии.

К корпусу «Вояджера» прикреплена позолоченная пластинка, на которой записано послание для инопланетных существ. В частности, на ней есть приветствие на 50 языках. Кроме того, там записана классическая музыка, музыка разных народов мира, звуки природы. Также для инопланетян на пластинку в аналоговой форме записали фотографии людей, Земли из космоса, самолета, автомобилей, нот и так далее.





Источник:https://meduza.io/slides/voyadzheru-1-kotoryy-pervym-uletel-za-predely-solnechnoy-sistemy-ispolnilos-40-let-i-on-vse-esche-letit





Вояджер 1 космос

seregenka79

4 ноя 2018 в 9:50

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев