Возможно, скоро маховик репрессий на время приостановят

Возможно, скоро маховик репрессий на время приостановят

Думаю, что после старта избирательной кампании репрессии резко пойдут на спад. Их потому так и гонят сейчас, что надо быстро-быстро. Надо заблокировать возможность для выдвижения оппозиционеров до того, как президент официально назначит выборы. Дело в том, что государственное насилие –, это очень плохой фон для избирательной кампании. Последняя должна пройти на позитиве. Во время кампании надо говорить о радужных перспективах страны, а какие тут могут быть перспективы, если у тебя изо дня в день людей сажают?

Здесь имеет смысл вспомнить недавнее исследование страхов россиян, проделанное Левада-центром* (российские власти считают Левада-центр иностранным агентом). О том, что они боятся произвола властей и беззакония заявили 58% респондентов. В прошлом году их было 49. О том, что они боятся массовых репрессий сказали 52%. Год назад эта цифра равнялась 39. Ни сами цифры, ни их динамика не позволяют говорить о том, что это опасения какого-то небольшого числа политизированных граждан. Нет, речь идет о страхах большинства. О РЕЗКО УСИЛИВАЮЩИХСЯ страхах большинства. Казалось бы, что их собственные экономические проблемы волнуют людей гораздо больше вопросов политических, однако массовых репрессий люди боятся больше бедности. Последняя набрала всего 46% и за год не выросла вообще – тогда цифра была такой же. То же самое касается боязни потерять работу – всего 31% и никакого роста по сравнению с прошлым годом.

В общем, в последнее время кремлевских политических менеджеров принято ругать – и поделом. Я и сам, собственно, регулярно этим занимаюсь. Но их нельзя обвинить в банальном непрофессионализме; в том, что они не понимают, что такое общественные настроения и как делаются выборы. Все это они прекрасно понимают, как понимают и то, что я написал выше. Думаю, они постараются осадить силовиков.

Россия репрессия

AbbasGallyamov

3 июн 2021 в 21:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев