Вред солярия

Вред солярия

Вреден ли солярий? Этот вопрос остается открытым на протяжении нескольких лет. Кто-то считает, что посещение солярия очень полезно для кожи и организма, кто-то, наоборот, обходит это место стороной. Давайте разберемся, в чем польза и вред солярия.

Когда появились солярии?

Солярии ввел в США Фридрих Вольф (Friedrich Wolff) в 1979 году. Он запатентовал свою особую смесь люминофоров (которые уже не используются) и начал предлагать технологию по лицензии другим компаниям.

Польза солярия

Один из самых значимых аргументов в пользу солярия – витамин Д. При контакте человека с УФ-лучами в организме вырабатывается витамин Д. Кроме того, солярий помогает в лечении прыщей, наша кожа становится более привлекательной, а настроение повышается.

Вред солярия

Помимо пользы, есть еще и вред солярия. Контакт человека с УФ-лучами вызывает преждевременное старение кожи. Именно поэтому жители холодных стран выглядят моложе тех, кто проживает в жарких странах. При регулярном помещении солярия кожа теряет гладкость и эластичность, это и служит причиной возникновения морщин.

Кроме того, посещая солярий, Вы рискуете заболеть онкологией. Ученые доказали, что для тех, кто посещает солярий более 10 раз в год, риск заболеть раком кожи возрастает в 7 раз.

Было обнаружено, что большее число людей заболевают раком кожи из-за загара, чем раком легких из-за курения. С этой точки зрения загорать на самом деле опаснее, чем курить.

Также УФ-лучи очень опасны для глаз и, если во время процедуры Вы не использовали специальные очки, Вы рискуете получить ожог сетчатки или роговицы. И, наконец, УФ-лучи портят волосы: волосы теряют влагу и сушатся.

Неправильное использование солярия без защитных очков может привести к состоянию, известному как снежная слепота — это болезненное состояние, которое характеризуется слезотечением и болью, сравнимой с болью от песка в глазах.

Противопоказания солярия:

  • Расстройства ЦНС
  • Сахарный диабет
  • Аллергия
  • Астма
  • Дерматит
  • Ишемия
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования
  • Гинекологические заболевания
  • Беременность
  • Большое количество родинок и веснушек

Теперь Вы знаете о вреде солярия, а узнать о том, когда лучше загорать, Вы можете здесь.

загар солярий солнце

Ekaterinka23

19 июл 2019 в 12:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

19 июл 2019 в 13:40

Хорошо что я не люблю ходить в солярий.
Chifffa

19 июл 2019 в 15:05

девушки после этого становятся какими-то оранжевыми ...