Вредно ли нервничать

Вредно ли нервничать


Нервничать вредно, и даже опасно, и стресс убивает наши нейроны, которые не восстанавливаются. Это правда или выдумки? Нужно ли закидываться пустырником при любом удобном случае или все не так плохо? Слово "стресс" происходит от английского слова "напряжение", и это напряжением естественная реакция организма на любые необычные обстоятельства. Таким образом мы адаптируемся к происходящему. Существует несколько видов стресса как минимум: физиологическим (это может быть реакция тела на низкую или слишком высокую температуру, или боль) и психологическим. С первым все понятно. Организм как может справляется с проблемами, если не получается их устранить. Но вот с эмоциональным стрессом сложнее. Часто вообще не поймёшь чего я так разнервничался, и тем более не понятно что с этим делать. Но если сейчас при проблемах с начальством или ссорой в семье, то есть всяких социальных штуках, стресс только сбивает нас с толку, то для первобытных людей, даже такого рода напряжения, была надежной защитой от смерти. Например, при встрече с саблезубым тигром в организме первобытного человека скорее всего происходило примерно то же, что происходит с нами перед экзаменом. Первой отзывалась эндокринная система, которая регулирует гормоны. Надпочечники начинали вырабатывать картизол и адреналин, делая первобытного парня дерзким и способным быстро принимать решения. У предка ускорялась сердцебиение и увеличивался приток крови к мышцам, благодаря чему он был готов отважно драться или успешно бежать. В общем это было во всех отношениях полезно.

Но сейчас саблезубых тигров нет, бежать обычно никуда не нужно, драться вообще запрещено, а стресса остался, что сам что же он с нами делает? Этот вопрос наука уже давно изучила с помощью животных. Над зверушками издевались многие, и в их числе небезызвестный Иван Павлов. Одна из его сотрудниц Наталья Шенгер-Крестовникова экспериментировала над собакой. Пса научили распознавать круги и овалы. Когда он видел овал ему нужно было нажать лапой на педаль, и он получал кусок мяса. Но коварная женщина с каждым днем делала овал все более и более похожим на круг, и когда он стал совсем круглым собака мягко говоря впала в печальку. У пса случился нервный срыв, он постоянно рвался из вольером, и даже забыл как отличать обычный вытянутый овал от обычного круглого круга, при этом его исправно кормили, и вообще были с ним вполне нежным. Но эмоциональный стресс – дело такое. Примерно так же он действует на людей. Мы впадаем в депрессию, потому что не можем связать наши действия с результатом, с происходящим. Если стресс длится долго, он перестает быть полезным. Разовый выброс кортизола активизирует иммунные клетки, а затянувшейся стресс наоборот – ослабляет иммунную систему, делая нас уязвимыми для вирусов. Длительный выброс этого гормона может привести еще и к проблемам со сном, а проблемы со сном, свою очередь, чреваты перееданием, упадком сил и еще большим стрессом. А адреналин способствует повышению давления, и если вы находитесь состоянии стресса слишком долго у вас может начаться гипертония. В общем все эти гормоны хороши только в меру.

Но это все справедливо только по отношению к особому виду стресса дистрессу, о котором впервые заговорил врач Ганс Селье. Дистресс – это то, что происходит с нами когда нас увольняют или выгоняют из квартиры. А есть еще эустресс, это то, что мы испытываем перед свиданием или на американских горках. Тот или иной вид стресса наш организм переносит практически всегда. Нервные клетки восстанавливаются. Да конечно их восстановление нельзя сравнивать с тем как активно делятся клетки эпителия, то есть с восстановлением кожи. Нервные клетки действительно не делятся, но это не значит что они вообще никак не восстанавливаются и что после каждого нервотрепки вы утрачиваете частицу разума и жизни. Наша нейронная система очень пластична. Допустим при болезни Паркинсона симптомы становятся заметны только при поражении мозга на 90 процентов до этого момента здоровые клетки берут на себя обязанности отмерших и вполне успешно справляются со своей работой. А еще новые нейроны образуются и стволовых клеток в гиппокампе, в желудочках и префронтальной коре. Да, нейрогенез происходит гораздо активнее у тех кто ещё не родился, но у взрослых тоже образуются новые нейроны. Более того, аналогичным образом умеет восстанавливаться нервной клетки птиц и млекопитающих. Короче сильно не волнуйтесь

нервничать психология стресс

dnt_fc

31 окт 2018 в 10:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев