Всемирный день космонавтов

Всемирный день космонавтов
ju_gagarin2 (204x165, 16Kb)

Так и осталось в истории, что первый весенний месяц как бы вместил в себя всю жизнь первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина – он родился 9 марта 1934 года, и трагически погиб в полёте 27 марта 1964 года. Но была ещё дата 12 апреля 1961 года, когда именно этот простой русский парень, но с вполне дворянской фамилией совершил свой беспримерный полёт. Ему первому из землян удалось лично проверить и доказать, что наша планета действительно круглая, и она такая маленькая, что облететь её можно всего за 108 минут. И это - выдающееся открытие 20-го века…

Нельзя сказать, чтобы на фоне нынешних бурных, волнующих весь мир геополитических событий памятная дата осталась незамеченной в нашей стране, да и за рубежом. И в то же время представляется, что масштаб его жизненного подвига заслуживает того, чтобы продолжать его всесторонне высвечивать. И не только по случаю Всемирного дня космонавтики, который отмечается с 1969 года.

На официальном сайте наукограда Протвино была размещена ссылка на видео-приложение «Полёт Гагарина[, которое даёт сразу две редкие возможности. Во-первых, увидеть в достаточно реальных масштабах гагаринский орбитальный корабль «Восток» в движении по заатмосферному витку над планетой Земля. А во-вторых, следуя за ним непосредственно по орбите, как бы прожить в убыстренном темпе весь этот недолгий полёт - от выхода на орбиту и вплоть до схода с неё для приземления. И увидеть своими глазами, как там, внизу, наша планета за то же время проживает целые сутки, проходя через закат и рассвет, а в течение ночной мглы успеть полюбоваться и бесконечной россыпью звёзд, светящихся в бездонном космическом небе. И убедиться, как никогда ранее, что наша прекрасная планета – всего лишь маленький тёплый шарик в этом холодном пустом пространстве без конца и края…


gagarin_stend2 (448x318, 133Kb)

А завершить эти короткие заметки я хотел бы вот на какой «гагаринской ноте». Некоторое время назад мы с женой проводили свой отпуск в гостях у сына, работающего и проживающего близ столицы США. Одной из целей было, в частности, посещение Национального аэрокосмического музея, расположенного на Молле - Национальном сквере Вашингтона. Кстати сказать, это самый большой и посещаемый музей в мире (около 20 млн. человек в год, вход, как и в другие музеи здесь же, бесплатен). Мы его бегло осмотрели ещё в предыдущий приезд, и каковы же были наше удивление и наша гордость, когда мы увидели, что теперь в дополнение к «уголку» на втором этаже, где хранятся копия корабля «Восток», некоторые документы и вещи, связанные с Гагариным, появился новый стенд.

Его разместили на первом этаже, недалеко от входа, и был он целиком посвящен как самому Юрию Алексеевичу, так и его родителям – простым крестьянам из деревни Клушино на Смоленщине, а также гагаринской семье и увлечениям. В частности, автомобилям. Как поётся в одной нашей песне, «знаете, каким он парнем был…».

Что ж, американцы уважают «настоящих парней», они без сомнения признали таковым нашего Первого Космонавта. А теперь разноязычные и всегда мужественные наследники Гагарина работают в космосе вместе. Успехов им, и обычной человеческой удачи!

Текст был опубликован в газете "Протвино Сегодня"

День космонавтики Юрий Гагарин

gender

12 апр 2021 в 23:26

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев