Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

Всемирный день животных или Всемирный день защиты животных отмечают во всем мире ежегодно 4 октября. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который прошёл в 1931 году во Флоренции. Дата 4 октября выбрана потому, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском. Его считают покровителем животных. В этот день во многих странах церкви проводят службы, посвящённые Всемирному дню животных. По информации Всемирного фонда дикой природы, каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а 25% всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последние 20-30 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось на треть.

В России что ни месяц, то экологическая катастрофа. Оставшиеся леса с их обитателями массово вырубаются и распродаются за бесценок Поднебесной: желчь и лапы наших бурых мишек ценятся восточными варварами как деликатес. Закон №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными", подписанный гарантом 27.12.2018 г., и статья 245 УК РФ работают крайне избирательно и со скрипом. Более половины россиян (по официальным данным) проголосовало в июле за гуманное отношение к животным, но, тем не менее, отлов умнейших млекопитающих не запрещён, несмотря на позор с «китовой тюрьмой» в Приморье. Вспомним примитивно-лживую пропаганду, которой пичкали клиентов зомбоящика, чтобы затащить на участки, поднять явку и отснять блаженную картинку голосования за поправки:

Безумную агитацию сгоношили за казённый счёт внаглую после легализации вольерной охоты — развлечения закомплексованных дегенератов. Против узаконивания расстрела беззащитных животных на огороженной территории, не имеющего никакого отношения к охоте, в Госдуре выступали все партии, кроме ЕдРа. Даже в "Единой России" мнения разделились, но следуя так называемой партийной дисциплине, слуги народа протащили законопроект, лоббируемый узким кругом ничтожеств во главе с Валуевым. Малочисленное, но влиятельное охотничье лобби, c деньгами и адмресурсом, добивается полного снятия ограничений для платежеспособных живодёров.

Из хорошего: стартовали долгожданные проекты "Они не для тестов" и "Открытые клетки", призванные спасти миллионы жизней от бессмысленного зверства двуногих.

Хорошая новость для кураторов и волонтёров — зарегистрирован приказ Минприроды №591 "Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы". Со 2 октября 2020 каждый гражданин РФ сможет реализовать свое право на общественный контроль, подав соответствующее заявление в свой территориальный орган Росприроднадзора. Удостоверение общественного инспектора в области обращения с животными оформляется в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Общественные инспекторы имеют право самостоятельного доступа в приюты для животных и их помещения.

Животные экология

OlgaRozhkova

5 окт 2020 в 3:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
diana1

5 окт 2020 в 10:34

Животные - лучшие существа!
Ekaterinka23

5 окт 2020 в 17:39

Замечательный праздник, жаль только, что такие печальные события происходят в Тихом океане, там ведь тоже живут обитатели...