Вступил в силу закон об ОСАГО

Вступил в силу закон об ОСАГО

24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь стоимость страхового полиса будет рассчитываться индивидуально для каждого водителя, исходя из его риск-профиля.

Что учитывают?

До нововведений страховой тариф был привязан к территории, и для всех водителей, проживающих в одном городе или регионе, был одинаковым. Теперь речь идёт об индивидуальном подходе. Страховые компании будут учитывать:

  • нарушения правил дорожного движения,
  • нарушения правил эксплуатации автомобиля,
  • наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Все эти факторы напрямую повлияют на стоимость полиса. Не могут учитываться лишь дискриминирующие факторы, такие как национальность, расовая и языковая принадлежности. За этим будет строго следить Центробанк.

Тарифный коридор.

Расчёт стоимости полиса ОСАГО будет ограничен тарифным коридором. Он расширен на 10% вверх и вниз. Законопослушные автовладельцы-физлица заплатят минимум 2471 рубль. Нарушители - максимум 5436 рублей.

При этом навязать вам новый полис ОСАГО страховая компания не имеет права. По-прежнему можно внести необходимые изменения в старый полис по требованию автовладельца.

И вновь техосмотр!

Помимо тарифов в законодательстве прописана и процедура техосмотра. Приостановленная из-за коронавирусной инфекции, она вновь необходима для получения полиса страхования. Чтобы оформить диагностическую карту, начиная с 30 сентября, необходимо будет пройти техосмотр.

По некоторым данным, осенью вступит в силу ещё одно изменение в закон. Водитель будет обязан предоставить фотоснимки въезда и выезда в пункт техобслуживания.

законы осаго тарифы автомобиль

margo2019

25 авг 2020 в 14:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
a-matusha

25 авг 2020 в 15:07

Даже не знаю, хорошо это или нет