ВУЗы теряют популярность?

ВУЗы теряют популярность?

За последние 10 лет стремление выпускников школ и желание их родителей поступить именно в высшее учебное заведение сократилось вдвое. Сервис Superjob провел опрос, в котором приняли участие две тысячи родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу. На вопрос, где ребенок продолжит обучение - в ВУЗе или средне-профессиональном заведении, только

43 % опрошенных выбрали "вышку". В 2010 году их было 80 %.

А вот доля родителей, отдающих предпочтение колледжам, техникумам и училищам, наоборот, растет: 21 % сегодня по сравнению с 8 % в 2010 году.

Неизменным остается доля родителей, которые считают, что ребенок после школы должен работать, таких 2 %. Еще 26 % респондентов не определились с выбором, а 8 % - затруднились дать ответ.

Я в "айтишники" пойду...

Если ВУЗ - то IT-специальность, так считают 26 % опрошенных родителей. Популярной становятся и медицинские профессии. О желании детей быть врачом заявили 16 %, еще 11 % хотели бы видеть ребенка инженером. На долю экономистов, учителей и юристов приходится

11 %, 5 % и 4 % соответственно.

Почему дети не хотят идти в ВУЗ?

Специалисты считают, что это результат пиара высшего образования.

У нас была допущена серьезная ошибка и перекос, когда наши руководители объявили о том, что каждый ученик по окончании школы должен поступить в высшее учебное заведение. Это не просто ошибка, это была провокация. Ни в одной европейской стране подобной постановки вопроса нет. Там основная школа — девять классов, 80% выпускников уходит учиться в профессиональные школы, только 20% продолжает учиться в старших классах, чтобы потом уйти в университеты. У нас, наоборот, был перекос — 80% шло в старшие классы.

(Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования).

По информации РБК

Где деньги, ма?

Родители считают, что причина снижения популярности ВУЗов кроется в элементарном отсутствии денег на обучение. Количество бюджетных мест по-прежнему не соответствует спросу, а оплачивать пять-шесть лет учебы большинство родителей просто не в состоянии. Добавим сюда неудовлетворение качеством высшего образования, сложностями в трудоустройстве. И получается вполне понятная логика многих мам и пап: зачем платить за то, что не гарантирует тебе достойную работу. Легче, дешевле и быстрее получить рабочую профессию, спрос на которую растет из года в год.

Образование высшее образование Учеба профессии Опрос

margo2019

19 мар 2021 в 11:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев