ВВП как новый Молох

ВВП как новый Молох

Прочитал выступление на Столыпинском форуме министра экономического РАЗВИТИЯ (!) России Максима Орешкина. Господин министр выразил восторг китайской готовности жертвовать настоящим во имя будущего и напутствовал россиян: экономический рост - это когда ты начинаешь работать на 10 или 20% больше за ту же зарплату. А рост зарплат - это плохо, это вредит росту.

У меня давно складывается впечатление, что у нас за экономику в стране отвечают люди с сознанием древних волхвов. Экономика для них - истукан на капище, которому надлежит возносить человеческие жертвы.

Увы, экономика - это система организации пользования материальными ресурсами с целью удовлетворения человеческих потребностей. Если люди, в том числе через рост зарплаты, не получают возможностей удовлетворять свои потребности, то это не рост экономики. Даже если сакральные жертвы на капища божеств ВВП и Макроэкономической Стабильности принесены (и «главный волхв» в Росстате заменён).

экономика экономика роста Столыпинский форум Россия

rusofalco

27 мая 2019 в 10:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Yuri

27 мая 2019 в 22:28

Мне М.Орешкин симпатичен как политик, министр. В интервью слышу от него здравые вещи. "экономический рост - это когда ты начинаешь работать на 10 или 20% больше за ту же зарплату. А рост зарплат - это плохо, это вредит росту" - вот это совсем неожиданно. Можно ли где-то почитать в первоисточнике? Чтоб в контексте увидеть...
MarinaKarpova

28 мая 2019 в 11:51

Спасибо! Хорошо сказано. В весь прошлых век жили по такому принципу, а потом господа руководители захотели жить совсем по-другому. И зажили. А нам все предлагают работать на светлое "завтра"
SergeyVorobyev

28 мая 2019 в 14:17

Зарплаты у всех разные. Когда з/п измеряется сотнями тысяч, то можно.