Выселение за долги из единственного жилья. Теперь возможно!

Выселение за долги из единственного жилья. Теперь возможно!

Статья 446 ГПК РФ больше не гарантирует имущественный иммунитет должника на единственное жилье. В ряде случаев человек может быть переселен в худшие условия проживания, а средства от проданной жилплощади направлены на погашение задолженности.

Условия для взыскания.

Конституционный суд пояснил, при каких условиях россиянин может лишиться единственного жилья.

  • Задолженность по ипотечному или любому другому кредиту.
  • Долги за услуги ЖКХ.
  • Создание опасности для соседей.
  • Проживание в аварийном жилье.

При этом суд в обязательном порядке будет учитывать соотношение между рыночной стоимостью недвижимости и размером задолженности.

К примеру, человек проживает в квартире, площадью свыше 100 квадратных метров. Не платит коммунальные платежи и имеет множество просроченных потребительских кредитов. Правомерно ли закрывать глаза на его долги, считая просторную квартиру единственным жильем? Вопрос спорный. В большинстве регионов страны минимально возможным для проживания является норматив 18 квадратных метров на одного человека. При переселении должника в подобную студию, основной закон страны не нарушается.

На практике.

Как данная мера будет работать на практике, пока не ясно. Очевидно, что первыми под нововведения могут попасть граждане, проживающие по договору социального найма. Муниципалитет вправе отобрать жилье за долги, но при этом обязан предоставить взамен жилье, меньшее по площади. Но, как правило, переселять должника некуда.

В любом случае, отбирая одно, нужно предоставить другое. А это уже проблема.

Да и критерии, по которому жилье отнесут "к разумно достаточному" тоже четко не обозначены.

Еще сложнее обстоят дела с ипотечным жильем. По факту оно принадлежит банку, следовательно он может забрать его в любой момент при несоблюдении заемщиком прописанных в договоре условий. Официальные данные Росстата показывают, что реальные доходы россиян ниже, чем 11 лет назад, в 2010 году. На фоне бума ипотечного кредитования прошлого года и общего падения доходов населения, ситуация может стать патовой...

Жилье долг переселение законы судебная практика Ипотека

margo2019

6 мая 2021 в 11:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев