Who is John Galt?

Who is John Galt?

98 лет назад, день-в-день, Россию покинул «философский пароход» — цвет русской мысли коммунисты выслали из страны: Ильин, Бердяев, Трубецкой, Лосский, Франк… Советская власть только начиналась и иногда ещё поступала гуманно, сохранив философам жизнь. Уже через несколько лет их ожидал бы расстрел.

Годовщина «философского парохода» — хороший повод поговорить о философии социализма. А какое произведение в наиболее доступной, яркой и литературной форме описало социализм в прошлом веке, как предостережение веку нынешнему?

«Атлант расправил плечи» — несомненно одно из выдающихся произведений мировой литературы. И хотя оно написано в США и по-английски, написать его мог только человек, видевший советскую Россию и наш социалистический эксперимент воочию. Видевший этот эксперимент изнутри, испытавший его на себе и прочувствовавший его каждой клеточкой своей кожи. Такой человек, как Алиса Розенбаум — дочь петербургского фармацевта, сумевшая в 1925 году перебраться из советской России, где её семья до этого была ограблена большевиками, в США. Её оставшийся в Петрограде отец был репрессирован в 1939 году. Сама же Алиса взяла псевдоним Айн Рэнд. Почему именно так, достоверно не знает никто.

Бытует мнение, что «Атлант» — это роман о хороших предпринимателях и плохих чиновниках. О том, как бюрократия захватывает власть под социалистическими лозунгами. Отчасти это так, но не совсем. «Атлант» затрагивает куда более глубинную проблему. Внимательный читатель на примере семьи Таггертов увидит, что превращение мира в царящую антиутопию происходит не вследствие борьбы предпринимателей-капиталистов, «ратующих за собственный эгоизм», и чиновников-социалистов, «обеспокоенных только всеобщим счастьем», а вследствие борьбы двух типов предпринимателей друг с другом.

Первый тип — предприниматели-изобретатели и инноваторы. Они ориентированы на потребительский рынок. Им нужны капитализм, конкуренция и так критикуемое левыми всех мастей потребительское общество. Только такой мир не просто делает их богатыми: он позволяет им воплотить в жизнь свои идеи. А именно это ими и движет — желание воплотить идеи в жизнь, создать что-то новое, полезное, показывающее возможности человеческого интеллекта. Джон Голт и его удивительный двигатель — квинтэссенция капитализма.

Второй тип — предприниматели на государственном заказе. Они, как и учат в современных учебниках по экономике, «максимизируют прибыль, минимизируя риск». Как? Заменяют конкурентный и изменчивый потребительский спрос на гарантированный спрос с фиксированными ценами от заказчика-государства. Они заняты монополизацией и делёжкой подрядов. Они превращают в деньги близость к власти. И именно их ползучее торжество превращает страницы романа в антиутопию. Джеймс Таггерт, разрушающий капитализм, поддерживающий политиков с самыми безумными социалистическими лозунгами, лишь бы убить конкурентов и стать единственным поставщиком «народного правительства», олицетворяет их. Конечно, ни к какому «богатству для бедных» ни самый Таггерт, ни его друзья: левая профессура и левые политики, — не ведут и вести не могут. Их мир — это мир богатства немногих, «кому позволено быть богатыми», и многих, чья нужда — следствие исчезновения из общества таких, как Джон Голт.

«Атлант» позволяет задуматься над сущностью социализма, чей призрак вновь ныне бродит по планете. Его ошибочно воспринимают как строй, обеспечивающий равенство. Конечно, это не так. Социализм — это строй, который под демагогию о равенстве исключает возможность разбогатеть для первого типа предпринимателей и создаёт предпосылки для того, чтобы только политическая власть становилась единственным источником богатства.

Неизбежная трансформация революционной эгалитаристской демагогии в строй присвоивших и поделивших между собою «народную» собственность комсомольцев был предсказан ещё Оруэллом в «Скотном дворе» в 1945 году. И не менее ярко описан Айн Рэнд в «Атланте» в 1957 году. Читая же её роман в 2020 году, нельзя не заметить, насколько Айн Рэнд была прозорлива.

Философия капитализм Айн Рэнд социализм Россия

rusofalco

29 сен 2020 в 11:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Oksanaa

29 сен 2020 в 21:38

Не знала о таком)