Я против решения суда по Норникелю

Я против решения суда по Норникелю

Арбитражный суд Красноярского края взыскал с АО "НТЭК" 146 миллиардов 177 миллионов рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше — 21,4 миллиарда рублей. Сегодня суд принял сторону истца.



Что я могу сказать как человек, который родился и 40 лет прожил в городе, в котором находится один из комбинатов Норникеля.

В советское время город назывался жемчужиной Заполярья. Градообразующее предприятие. Большинство населения так или иначе связаны с комбинатом. У меня там работали родители и муж, все во вредных цехах.



Приватизация комбината поставила город в нищенское положение. Я тогда работала в муниципалитете. Комбинат под угрозой закрытия продал!!! городу ведомственные сады и профилакторий, на содержание которых в бюджете денег не было. Комбинат стал продавать тепло, которое является побочным продуктом производства, и которое ему все равно девать некуда. Собственники из 13 цехов оставили 5, резко снизив зарплату.


Думаю, что результат понятен. Город дышит на ладан и потихоньку ветшает.


Мы же видим и другие примеры. Далеко ходить не нужно. Абрау-Дюрсо 2004 года и сегодняшнее это просто небо и земля, создана целая экосистема. Значит можно, если не ставить целью выкачать все, что можно, а именно развивать производство и пространство вокруг.

​​​​​​​
Президент после этого получил внести изменения в природоохранное законодательство. А нужны другие изменения.

Взыскивать нужно не с Норникеля, а с конкретных лиц, которые, получив в свое распоряжение развивающиеся предприятия (на нашем комбинате планировался новый цех по получению пигментов, а это уже не медь-никель-кобальт, это важнейший компонент красок, косметики и прочее), превратили их в свалку металлолома.







Норникель авария Абрау-Дюрсо

MarinaKarpova

5 фев 2021 в 13:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев