Я живу в самом старом доме России!

Я живу в самом старом доме России!

На дворе XXI век, но в нашей стране до сих пор множество ветхих и аварийных домов XVIII-XIX веков постройки, которые уже необходимо снести, а людей расселить.

В городе Выборг Ленинградской области две семьи живут в доме, который был возведён аж в XVI веке! Бытует мнение, что изначально это была дача Петра I.

Самый старый в России.

Двухэтажный домик на улице Крепостная, 13а считается самым старым жилым домом в России.

"Дом горожанина" (так его почему-то называют) по версии историков входит в четверку маленьких частных крепостей XVI-XVII веков, которые можно встретить только в Выборге.

В доме всего две квартиры. В одной из них уже 50 лет проживает Валентина. Женщина рассказывала, что в 80-е годы прошлого века шли разговоры о расселении. Но всё так и осталось лишь на словах. С тех пор они не видели ни одного чиновника.

Однажды приехали люди из городской администрации, когда у нас соседнее здание развалилось и тут все загородили металлическими заборами. Я подошла с вопросом: «А с нашим домом что будет?» И кто-то из чиновников сказал: «А мы и не знали, что у нас в городе такой старый дом есть".

Лучше хрущевки.

При этом Валентина отмечает, что жить в историческом здании куда лучше, чем на сорока квадратах хрущевки.

Пускай у меня тут нет удобств современных, но есть свои преимущества. Например, свой подвал — там можно хранить то, что с дачи привозишь. На чердаке я сушу белье — оно там никому не доступно.

Коммуналку платим просто так...

По документом за домом закреплена какая-то УК, но какая именно, люди не знают, потому что никогда не видели здесь коммунальщиков. При этом ежемесячно платят 4300 рублей. Вопрос: кому и за что? Приличные деньги для однокомнатной квартиры 40 кв. метров!

В 1968 году тут в последний раз что-то делали. Подняли потолки — а то они были низенькие, чуть ли не головой стукался, кто высокий. Сейчас потолок — два с чем-то метра. Тогда же печки выбросили — они стояли на первом и втором этажах. И на этом все. В советское время было все то же, что и сейчас: никто из властей за домом не следил.

За свой счёт жильцы поменяли сгнившие деревянные окна на пластиковые.

В доме тепло и сухо, но это не заслуга местных властей, а скорее строителей: раньше всё делали на совесть.

В центре внимания.

Уникальный дом всегда в центре внимания.

В 2002 году про него снимали передачу для Первого канала. А от туристов вообще отбоя нет. Однажды приезжали студенты архитектурного ВУЗа из Питера - получили задание обследовать исторический дом и придумать ему новое назначение.

Ну что тут сделаешь? Комната 19 метров да лестница. Даже офис не получится. Этот дом надо привести в порядок и закрыть как музей.

(Жительница Валентина)

Дача Петра I ?

Так гиды рассказывают туристам. А как на самом деле, никто не знает.

Сейчас я не слушаю, что там гиды говорят: они надоели, как собаки. Сядешь поесть — в окно фотографируют, в рот заглядывают.

... Город дает тут снимать фильмы, вот эти все развалины. Я маму хоронила в 2012 году: прихожу — а мое окно крест-накрест забито снаружи. Снимали фильм и забили. Никого из жильцов не спрашивают: забивают, колотят, а дом и так-то сыплется. Вот про Холмса тут снимали фильм последний: у меня ручку оторвали от подвальной двери — так ручки и нет.

(Жительница Валентина)

Вот такие уникальные дома сохранились в современной России. И не знаешь, радоваться этому или наоборот...

Читайте также про детский дом, который является объектом культурного наследия.
​​​​​

По материалам www.the-village.ru

Россия исторические факты жизнь людей

margo2019

4 апр 2020 в 14:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев