Япония в мировом хозяйстве

Япония в мировом хозяйстве

Япония занимает одно из ведущих мест в международных экономических отношениях. На нее приходится 4,1 % мирового объема зарубежных прямых капиталовложений и 5,3 % мирового экспорта. По объему экспорта товаров и услуг она уступает США, Германии и КНР. Рассмотрим последние новости Японии. Экономический рост в Японии неожиданно ускорился в I квартале. Однако слабый внутренний спрос вызывает опасения в преддверии повышения налога с продаж.

Япония пережила катастрофу, но совершила чудо в экономике. Как это ...

ВВП Японии в январе-марте 2018 увеличился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, как свидетельствуют предварительные данные правительства страны.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали спад на 0,2% после роста на 1,6% в IV квартале 2018 г. Неожиданный рост в январе-марте был обусловлен тем, что импорт снижался быстрее, чем экспорт, что указывает на слабость внутреннего спроса.

Япония на месяц вводит режим чрезвычайной ситуации — Российская газета

Частное потребление, на которое приходится около 60% экономики Японии, в I квартале снизилось на 0,1%. Капиталовложения сократились на 0,3%. Ухудшение внутренних и внешних условий может поддержать спекуляции о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может отложить повышение налога с продаж. Однако министр по восстановлению экономики Японии Тосимицу Мотэги в понедельник заявил, что правительство по-прежнему планирует повысить налог с продаж с 8% до 10% в октябре.

Как сообщали "Вести. Экономика", ожидается, что повышение налога приведет к сокращению третьей по величине экономики мира в IV квартале. Экономика Японии на сегодняшний день является самой развитой экономикой в мире. По объему промышленного производства и по размеру ВВП данное государство занимает третье место среди стран мира (уступая позиции США и КНР. В Японии очень развиты высокие технологии (робототехника и электроника), автомобиле- и судостроение. Главными товарами импорта Японии являются: нефть, сжиженный газ, простые микросхемы, текстильные товары, рыба и морепродукты, компьютеры. А товары экспорта — это сложные микросхемы, автомобили, продукция химической промышленности, сталь и товары машиностроительной промышленности.

Токио—Никко—Токио, Япония: varlamov.ru — LiveJournal

Япония доказала, что страна не обязательно должна обладать богатой сырьевой базой для того, чтобы лидировать на мировом рынке. Добыча ресурсов может дать стране дополнительный доход, но в то же время она ставит страну в сильную зависимость от состояния мировой экономики и спроса на ресурсы. Для развития экономики гораздо важнее создание уникальных товаров, которые выгодно отличаются от продукции конкурентов. А для этого нужен человеческий капитал, умение создавать и внедрять в производство инновации. Японцы считаются очень трудолюбивой нацией — здесь не принято брать отпуска, а на работе часто засиживаются допоздна. Понятия «пенсионер» в Японии нет.

Японский парламент принял закон о реформе пенсионной системы | ИА ...

По закону, каждый трудовой договор заключается с человеком на пожизненном основании, и работник может занимать должность, пока его здоровье позволяет ему выполнять свои обязанности. И именно эти факты повлияли на развитие страны.

Рецепт экономического чуда от японцев | Пикабу

Японцы искренне преданы своей работе и организации, в которой они трудятся. Залогом экономического успеха Японии стали трудолюбие, хорошее образование работников, которые позволили стране производить автомобили, фотоаппараты, телевизоры и благодаря высокому качеству завоевать ведущее место на мировом рынке этих товаров.

Таким образом, На сегодняшний день Япония является ярким примером того, что отсутствие или малое количество природных ресурсов не являются препятствием на пути к экономическому развитию и процветанию. Также залогом экономического успеха Японии стали традиции, трудолюбие, хорошее образование работников и их приверженность правилам.

Япония на месяц вводит режим чрезвычайной ситуации — Российская газета image widget
экономика международныеотношения япония

sergey2000

18 июл 2020 в 17:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
OlgaK

18 июл 2020 в 17:14

А есть данные поновее?
Shirnina_Milena

18 июл 2020 в 17:15

да японцы вообще крутые
LimonFree

18 июл 2020 в 17:15

только с мостов прыгают