Японские уроки для РФ и мира

Японские уроки для РФ и мира

Отвлечемся от дел российских и посмотрим на Восток. На Японию. Но не на нынешнюю, а прошлую.
Предлагаю вашему вниманию видео из нескольких разных эпох Страны восходящего солнца.
Во-первых, 1964 год. Олимпиада в Токио. К этой дате запускают линию скоростного поезда Синкансен версии 0.
Хотя Япония на этих кадрах выглядит очень развитой, после войны прошло чуть менее 20 лет и её последствия до конца не преодолены. В частности, в стране в все ещё немало бедняков, а на улицах преступность - обычное дело.
В целом, последствия периодов под властью военной хунты, войны и семилетней оккупации Соединенными Штатами окончательно сотрутся только в семидесятых, да и то, скорее во вторую половину.
Второе видео не менее примечательно. 1990 год. Япония на пике "экономики мыльного пузыря".
Граждане островной державы наслаждаются высочайшим уровнем благосостояния под прикрытием Седьмого флота США. Товарное изобилие. Неон. Безудержный оптимизм. Зависть всего мира. Такой была эта страна в тот момент времени.
В 1990-м году Япония действительно на 20-30 лет опережала большую часть мира. Сейчас, конечно будущее догнало эту страну, а кое-какие соседи уже и опередили, но инфраструктурный задел, созданный в те годы, служит и поныне.
И да, интересно сравнить улицы Токио 1990 года с улицами Москвы того же периода. На одной стороне побеждённый во второй мировой, на другой - победитель. Вот уж действительно, ирония судьбы...
В 1991 году, подкошенное Соглашениями Плаза, японское чудо потерпело крах. Хотя по инерции островное государство ещё 20 лет оставалось одним из мировых лидеров экономики и поп-культуры.
Какова мораль сей басни? Да очень простая: если на тебя свалилось богатство, надо использовать на благо своей нации. А не прятать в коррупционные "кубышки" и офшоры. Тогда твой народ останется на коне даже в самые сложные времена.
К слову, именно этим сейчас занимаются Эмираты, понимая, что их нынешнее процветание может закончиться в любой момент.

Это факт. Ну второй урок - дружи с сильнейшим. А сильнейший сегодня - это Америка.

Я нередко слышал вопли сумасшедших личностей о том 50 000 тыс. американских военнослужащих якобы до сих пор оккупируют 126-миллионную Японию, при этом игнорируя не только исторические факты, но и элементарную логику.

А она проста. Не важно, сколько американских солдат в той или иной стране. Пока Америка контролирует мировую морскую торговлю, крупнейший на Земле рынок сбыта, технологии, банковскую систему и главную валюту, она - босс.

Любые попытки идти против Штатов закончатся унизительным разгромом. И это самый главный урок.

япония экономика политика

ivi1986z

1 окт 2020 в 17:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев