Язычество в наши дни

Язычество в наши дни

Христианство было религией нашего государства не всегда. До Крещения Руси князем Владимиром в X веке наши предки были язычниками.

Конкретного определения у термина "язычество" не существует. Это и собранные воедино нехристианские религии, и мироощущение древних людей, основанное на мифологии и магии, это и народные верования в высшие силы.

К сожалению, по причине того, что на Руси практически отсутствовала письменность, узнать точно, как и что проповедовали древние славяне, кому поклонялись и зачем, мы не можем. Всевозможные домыслы о язычестве основываются лишь на литературе древних времён, а также на археологических артефактах, которые находят учёные при раскопках.

Язычество - это мир природы.

Точно одно, что язычество неразрывно связано с миром природы, с потусторонним миром сверхъестественного. Наши предки поклонялись многим богам и верили, что те помогают им, наблюдают за всеми делами и помыслами.

Ещё со школьной скамьи мы знаем о Перуне - боге грозы, которому поклонялись, если нужен дождь для хорошего урожая. А если же, наоборот, солнце и тепло, то подарки подносили Даждьбогу. Женщины особо почитали своих покровительниц - Макошь, Лелю и Рожаницу.

Язычество в наши дни

Язычество сегодня.

Несмотря на то, что христианство существует больше 10 веков, отголоски язычества присутствуют в нашей жизни до сих пор.

Как и раньше, языческие праздники напрямую связаны с циклами сельского хозяйства.

К примеру, день Ивана Купалы. Сегодня, как и в древности, во многих селеньях этот праздник отмечают с песнями и плясками. Прыгают через костёр, купаются в реках, обливаются водой.

Ещё один всеми любимый праздник язычества - Масленица. Народные гуляния проходят и в крупных городах, и даже в столице нашей родины. Обязательно в каждом доме пекут блины, а в последний день масленичной недели - сжигают чучело. Чем вам не язычество?

Язычество в наши дни

Помимо этого, из язычества к нам пришли:

  • Обереги.
  • Полотенца с узорами.
  • Куклы из бересты.
  • Поделки из бисера.
  • Чистый четверг.
  • Родительская суббота.
  • Домовой.

Некоторые туристические города делают на язычестве целый бизнес. Так в Переславле-Залесском, городе Золотого Кольца, на берегу Плещеева озера лежит Синий камень. Считается, что он священный. Это некий ритуальный объект, сохранившийся со времён язычества на Руси. К камню до сих пор несут дары, а туристы считают своим долгом посидеть на нем и загадать желание. Подход к Синему камню платный.

Язычество в наши дни

Все языческие праздники проходили у наших предков весело, вселяли в них надежду на лучшее, ободряли. Хочется верить, что языческие традиции, тесно переплетенные с православными истинами, и сегодня будут приносить людям лишь позитив и веру в светлое будущее.

"Пусть земля тебе будет пухом": почему русские так напутствуют мертвых, читайте здесь.

ЯЗЫЧЕСТВО вера Русь православие

margo2019

28 авг 2019 в 17:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
San4ozzz

30 авг 2019 в 9:39

Огонь!
Mary_Ivanova

30 авг 2019 в 15:31

интересные традиции!