Язык доты

Язык доты

В компьютерном мире существует множество разных сленгов. С распространением компьютерных игр появилось много новых вариантов сленгов, которые сложно понять «нубу», человеку не посвященному. Иной раз приходишь в гости к другу, а там «пушат топ» и «сбивают каст». Что в действительности это всё означает?         

Любой игровой сленг – это преимущественно англицизмы. Чаще всего они рождаются в самых популярных играх и переносятся из игры в игру в зависимости от их актуальности в геймплее. Самая распространенная игра – это, конечно же, Дота. Именно она изобилует странными выражениями. Начну я с самых употребляемых терминов, которые там встречаются. Без них довольно сложно представить какую – либо партию, так как использование этих терминов и аббревиатур значительно сокращает время на выражение мыслей, что положительно влияет на исход игры. Сленг бывает только в командных играх. Обо всех «гамках» писать довольно долго, так что я выбрал именно Доту.

Игра устроена так, что поле, на котором располагаются игроки, разделено на три линии. Именно они и называются «топ», «мид» и «бот». Здесь, в принципе, нет ничего непонятного. Гораздо забавнее выглядят уведомления союзников. Если игрок потерялся, он пишет «ss», а когда возвращается – «pe/re». Например, «ss2» - из поля зрения пропали два игрока, или «pe2» - на линию вернулись два игрока. «Def/defence» - просьба о защите. «Дэф мид» - защищайте среднюю линию. Мои любимые выражения – «пуш», в буквальном смысле «давление» на противника, и «ганг» - убийство вражеского героя неожиданно. Например, «го пуш мид» - давайте совместными усилиями пройдем через центральную линию, и «го топ ганг» - предлагаю внезапно напасть на противника на верхней линии.

Также существуют термины, касающиеся игроков. «Ливер» - игрок, вышедший из игры до ее окончания. В Доте имеет огромное значение именно командная работа, так что таких игроков очень не любят и проклинают до конца раунда. «Фарм» - процесс убийства ботов (крипов) в игре для получения золота (голды) и опыта.

Иногда игровой сленг переносится в разговорную речь. Многие Дотеры используют слово «фармить» в жизни. Например, «я сфармил девушку» – я познакомился с девушкой и мы друг другу понравились. Еще одно из моих любимых выражений – «юзай ульту». Это просьба другого игрока использовать свою самую сильную магию.

Имена героев в Доте изменились благодаря остроумию игроков, и существуют в смешных русских вариациях английских слов. «Квапа» - QueenofPain, «Селедка» - Slardar, получивший прозвище из-за своего места обитания, «Сало» - «Silencer», «Морда» - Morted, «Фура» - Furion, «Жиря» или «Мясо» - Pudge. Последний персонаж был назван так из-за своего телосложения, а так же потому, что он был мясником.

Дота – всемирно известная и популярная игра, поэтому в ней сидят также и англоязычные пользователи. В чате можно встретить всем привычные «lol», «omg», «wtf» и «afk» (awayfromkeyboard).

В случае, если человек занимает низкую ступень в иерархии Доты, то есть плохо играет, в чате он будет видеть слово «dno». Это прямое оскорбление. В игре зачастую сидят достаточно грубые люди, и можно было бы даже написать целый абзац про это. И, наконец, типичное дотное выражение – «изи катка». Оно означает, что выиграть было очень просто.

Однако это далеко не весь слэнг Доты. К тому же я упомянул самые безобидные выражения, так как игроки, по большей части, любители ненормативной лексики. Но таковы традиции этой игры.

Такой вариант сленга тоже имеет право на жизнь наравне с общеизвестным.


интересное дота компьютерные игры язык сленг лексика

lingvist

14 фев 2019 в 0:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
ValerySolovey

14 фев 2019 в 9:19

Забавно
Zham

14 фев 2019 в 9:21

От слова «гамки» у меня случился приступ
Chifffa

14 фев 2019 в 12:26

Слышал, как они общаются между собой - не понял ни слова!!
Sociolog

14 фев 2019 в 13:45

Тут участвовать нужно, а не слушать
Дотер

28 ноя 2022 в 22:03

Твоя мать в в канаве с илом😍😍😍🥰🥰🥰😍🥰😘😘😘😘😘