Йоль - праздник зимнего солнцестояния

Йоль - праздник зимнего солнцестояния

Йоль - языческий праздник германских народов. Сейчас его не встретишь в календаре, отмечают его только некоторые группы неоязычников, но такие его атрибуты, как йольское полено, йольский светильник и веточка плюща знакомы широкой аудитории. Узнаем о нем больше?

Йоль - праздник середины зимы, то есть, зимнего солнцестояния. В самую длинную ночь года древние германцы ожидали возрождения Солнечного Короля, Дающего Жизнь, Короля Дуба, который согревал землю и оживлял хранившиеся в ней семена. Люди благословляли урожай и деревья, жгли костры и специальные йольские полена, обменивались подарками. Дома украшали плющом и омелой - таким образом приглашали природных духов присоединиться к празднику. Существовала также традиция приносить клятву на голове кабана - священного животного Фрейра, бога плодородия. Считается, что рождественская ветчина на столах современных католиков - дань памяти этому обряду.

Йоль - праздник зимнего солнцестояния

Сейчас мы называем йольским поленом особый десерт, однако иногда в дом приносят и деревянное полено со свечами - на удачу. А как было раньше?


Йольское полено (обязательно из ясеня, священного дерева тевтонцев) обязательно должно быть своим, не купленным, но его можно было принять в подарок. Его помещали в камин, украшали, поливали пряным сидром или элем, посыпали мукой и поджигали от специально припасенного кусочка прошлогоднего полена. Оно горело всю ночь, тлело еще 12 дней и с почестями вынимали. Считалось, что свет и запах этого праздничного атрибута призовет в дом добро и успех. 


Такие же функции у другого традиционного предмета - йольского светильника. Однако далеко не все обитатели современной Германии будут рады видеть его у себя дома: в годы правления Третьего рейха рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, стремившийся к возрождению язычества в рамках культа ариософии, широко пропагандировал использование йольских светильников в эсэсовских ритуалах, связанных с зимним солнцестоянием, а также на свадьбах эсэсовцев. 

Йоль - праздник зимнего солнцестояния

Отдельно стоит упомянуть Йольского Кота - чудовищного мифологического персонажа, обитающего в горах Исландии. Согласно легенде, это ужасное черное животное размером с быка в ночь празднования Йоля приходил к людям, не удосужившихся обзавестись к празднику новой одеждой (т.е. ленивым), и похищал их рождественские угощения.

йоль праздник

improve

2 дек 2018 в 17:42

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Viktoria5

1 сен 2019 в 16:17

Очень интересно,спасибо