Юридические мертвецы.Изгои в СССР

Юридические мертвецы.Изгои в СССР

Первая Конституция РСФСР давала гражданам новой страны множество прав и свобод. Но вместе с тем она ограничивала права отдельных категорий, превращая их в практически мёртвых для общества людей. В 1926 году число людей, пораженных в правах, достигло одного миллиона. А уже в следующем году увеличилось втрое. Так кто становился лишенцами и чего они лишались вместе с избирательным правом?





Долой любые контрреволюционные элементы

Термин «юридическая смерть» существует с древних времён и был в ходу в германских и римских правовых документах. Такому наказанию подвергали опасных преступников, отлучая их от посещения религиозных обрядов и собраний. Юридически мёртвый не мог общаться с другими людьми и жить вместе с ними. К тому же, его мог убить любой человек и избежать наказания. В России же при Петре I в Воинском уставе было введено положение о шельмовании — лишении провинившегося гражданских прав. Получивший такое наказание военный почитался всюду «яко же умре». Любое преступление, кроме убийства, совершённое в отношении подвергнутого шельмованию, не наказывалось законом. Шельмование просуществовало несколько веков и не исчезло с приходом к власти большевиков. Наоборот, ограничения в правах стали жёстче и строже. В первой Конституции РСФСР, написанной в 1918 году, была статья под номером 65. В ней указывались отдельные категории граждан, к которым применялись поражения в правах. Так, не могли избирать и не могли быть избранными кулаки, бывшие офицеры царской армии, полицейские, жандармы и охранники царской семьи. К лишенцам причислили и тех, кто использовал труд наёмных работников или жил на нетрудовые доходы, например, проценты от вклада в банке. Лишились прав и священнослужители, в том числе и монахи. Наравне с ними в категорию лишенцев входили и душевнобольные, и находящиеся под опекой, и преступники, совершившие тяжкие преступления. Попадали под 65 статью и те, кто открыто не поддерживал новый строй. Словом, в СССР пытались избавиться от всех контрреволюционных элементов, угрожающих новой власти. Через два года после принятия Конституции СССР в категории юридически мёртвых оказались более миллиона человек. А в 1927 году их количество возросло втрое и достигло трёх с лишним миллионов. При этом к лишенцам причислялись и члены их семей, не учтённые в переписи. Так что фактически эта цифра была в несколько раз больше. Этим миллионам людей жилось несладко. Мало того, что их лишили избирательного права, так и остальные их права существенно ограничили. Единственным способом вернуть себе права была подача апелляции в избирательную комиссию. Но делать это надо было быстро. Подать заявление можно было только в течение недели со дня публикации списка лиц, лишённых избирательного права. Конечно, мало у кого это получалось, поэтому число несчастных лишенцев постоянно росло.

Юридические мертвецы.Изгои в СССР

Лишенцы». И. Владимиров




Чем юридическая смерть оборачивалась для гражданина СССР

Лишение политических прав гражданина накладывало отпечаток на всю его жизнь и карьеру. Можно сказать, что лишенцы в СССР становились сродни париям в Индии, к которым запрещено было приближаться. Лишённые избирательных прав не могли участвовать в партийных собраниях и выдвигать свою кандидатуру на какой-либо пост. Не могли они и получить повышение на работе, подав заявление о переводе на более высокую должность. Лишенцы утрачивали право состоять в профсоюзах, следовательно, теряли множество льгот. Вместе с тем они не могли получать пособия, в том числе и по безработице, и даже пенсии. Ощущая острую нехватку денег, лишенцы и их семьи часто голодали. Но особенно туго им пришлось после 1928 года. В 1928 году в Советском Союзе были введены в обращение карточки на продукты. Но те граждане, в отношении которых была применена юридическая смерть, не могли ими воспользоваться. Лишенцам карточки просто-напросто не выдавали. Или же выдавали, но самой низкой категории. К тому же, в двадцатые годы прошлого века в СССР началась масштабная кампания выселения лишенцев из коммуналок. Миллионы людей оказались на улице, лишь немногих приютили сердобольные родственники. Кровную связь с лишенцами предпочитали скрывать всеми способами, чтобы не попасть в эту же категорию. Но, например, дети родителя-лишенца избежать этой участи никак не могли.





Нелёгкая участь детей лишенцев

Вся семья человека, попавшего под лишение избирательного права, также становилась лишенцами. Дети не могли получить нормального среднего и специального образования. Редко когда им разрешали доучиться до пятого класса. А в двадцатые детей лишенцев и вовсе исключали из школ. Вообще формально им не запрещалось получать образование, в том числе и высшее. Просто вначале в техникумы и вузы принимали детей трудящихся, а детей из семьи лишенцев — в последнюю очередь. Разумеется, мест для всех не хватало. А куда мог податься молодой парень, не принятый в учебное заведение? Правильно, в армию. Но в хорошие отряды лишенцам путь был заказан. Как правило, сыновья юридически мёртвых родителей попадали в тыловое ополчение. Во время гражданской войны служащие тылового ополчения занимались строительством военных и гражданских объектов. А после окончания войны «тыловики» фактически стали невоенизированными командами обслуживания. Все служившие в тыловом ополчении получали не красный учётно-воинский билет, а белый. К тому же, они обязаны были платить военный налог, съедавший практически всю сумму жалования. Кстати, налоги с лишенцев тоже взимались и были существенно выше, чем для обычных граждан. Прочие платежи тоже были значительно выше. Одним словом, лишенцы были голодны, бедны и порицаемы обществом. А в разгар Большого террора многие лишенцы, попадавшие под определение «бывших людей» (аристократы, священники, царские офицеры, кулаки) и вовсе лишились жизни. Но в то же время оставшиеся в живых юридически мёртвые граждане были восстановлены в правах.





Как лишенцы стали нормальными гражданами в СССР

Конституция СССР 1936 года, а следом и за ней Конституция РСФСР 1937 года предоставила всем гражданам избирательные права. В том числе и лишенцам. Однако фактически все их права, кроме избирательного, так и остались ущемлены. Дети по-прежнему не могли поступить в вузы, родители — занимать какие-либо должности, вступать в профсоюзы и так далее. Более того, ещё тридцать лет в анкетах, заполняемых при приёме на работу, был унизительный для когда-то лишённых юридических прав пункт. В анкете обязательно нужно было ответить на вопрос: «Лишались ли вы права голоса, когда и за что?» Включали в анкеты этот пункт не случайно. Всё дело было в том, что до начала 1961 года в Уголовном Кодексе РСФСР и Кодексах республик СССР сохранялось положение о поражении в правах. Тогда лишенцем мог стать преступник. Такая мера наказания, как юридическая смерть применялась в качестве меры социальной защиты. В современном российском законодательстве нет пункта о лишении избирательного права, и полноценным лишенцем никто стать уже не может. Однако 47 статья УК РФ устанавливает наказание в виде лишения определённых прав. Человек, заслуживший это наказание, лишается права занимать некоторые должности и заниматься определённой деятельностью. Например, преступник не сможет занимать должность в государственных органах или органах местного самоуправления, работать врачом или учителем. Юридическая смерть гражданина в России имеет временные ограничения. Срок наказания составляет от одного года до пяти лет. Но в качестве дополнительного вида наказания в отношении преступника, совершившего насильственные действия с совершеннолетним, срок может быть увеличен до 20 лет.





Источник:https://www.factroom.ru

исторические факты лишенцы

seregenka79

16 мар 2019 в 19:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев