За что американцы ненавидели семью миллиардеров Рокфеллеров

За что американцы ненавидели семью миллиардеров Рокфеллеров

Джон Рокфеллер с сыном в 1915 году


Никто не мог и предположить, что предприниматель средней руки Джон Дэвисон Рокфеллер в рекордно короткие сроки станет первым миллиардером в истории. И, к тому же, самым ненавистным человеком для своих соотечественников.

Причиной для нелюбви было не только баснословное богатство Рокфеллеров. Им они не кичились и выделяли большие суммы на благотворительность. Так почему же жители США так возненавидели семью миллиардеров, если не из-за их денег.




Из бухгалтеров в миллиардеры

Джон Дэвисон Рокфеллер не мог похвастаться знатным происхождением. Его папа Уильям работал лесорубом и продавцом различных травяных снадобий, а мама Луиза была домохозяйкой. Отец рано научил своего сына обращаться с финансами, рассказывая ему о том, как и куда нужно вкладывать деньги. Сам Уильям, скопив небольшой капитал, вложил его в несколько различных предприятий. А Джон с малых лет стал подрабатывать и фиксировать все свои доходы и расходы в записной книжке. Обращению с деньгами будущего миллиардера учила и его мать — очень экономная и расчётливая женщина. Рокфеллер не раз говорил, что ей он обязан трезвому подходу к расчётам на повседневные нужды. Во многом родители также повлияли и на выбор профессии Джона Дэвисона. Переехав с семьёй в Кливленд, Джон Рокфеллер окончил бухгалтерские курсы и даже несколько лет проработал бухгалтером. Однако работать «на дядю» ему быстро надоело, и Джон решил начать собственное дело. Поначалу он вложил деньги в торговую компанию и стал младшим партнёром. Но позднее понял, что больших денег это не принесёт. Тогда он решил переключиться на другую сферу, а именно на добычу нефти. В пятидесятые года XIX века как раз набирали популярность керосиновые лампы, и невероятно вырос спрос на нефть. Так, вместе с химиком Эндрюсом Джон Дэвисон Рокфеллер открыл свою компанию и построил нефтеперерабатывающий завод. А в 1870 году он открыл компанию "Standart Oil", быстро вытеснившую всех конкурентов.

За что американцы ненавидели семью миллиардеров Рокфеллеров

Джон Дэвисон Рокфеллер

Нельзя сказать, что методы игры Рокфеллера были честными. Он не гнушался подкупать владельцев транспортных компаний, чтобы те завышали цены на перевозку сырья для конкурентов. К тому же, он начал скупать акции мелких нефтеперерабатывающих компаний. Акциями своей компании Рокфеллер расплачивался и с работниками. Многим это не нравилось, живые деньги работягам были предпочтительнее. Лишь немногие поняли, что акции "Standart Oil" — золотая жила, могущая принести в будущем неплохие дивиденды. В то же время Джон Дэвисон Рокфеллер уделял большое внимание благотворительности, жертвуя миллионы на помощь попавшим в беду и на образование. Это немного снизило градус неприязни к магнату. Но не у всех.


Волна журналистских расследований

В начале XX века многие газеты США опубликовали ряд репортажей, рассказывающих о грязных делишках бизнесменов. Оказался среди них и Джон Рокфеллер. Статью о нём написала журналистка Айда Тарбелл. Её отец был нефтепромышленником и разорился из-за компании Рокфеллера. Собрав множество свидетельств и документов, журналистка не побоялась написать разгромную статью о том, как были заработаны миллиарды "Standart Oil". В статье Тарбелл подробно описывалось, как Рокфеллер вытеснял своих конкурентов с рынка, используя нечестные и подчас бесчеловечные методы. Также имела место быть и эксплуатация рабочих. В 1902–1904 годах вышла серия очерков Тарбелл о деяниях Рокфеллеров. Позднее они оформились в книгу «История компании Standart Oil». История эта, разумеется, не понравилась Рокфеллеру-старшему. Она всколыхнула новую волну ненависти людей к магнатам. Сказалась она и на бизнесе миллиардера. Под давлением властей и общественности и из-за выхода закона о монополиях Рокфеллер вынужден был разделить свою компанию на 34 отдельные. Тогда же он передал управление бизнесом своему сыну Джону Рокфеллеру-младшему. Тот неплохо справлялся с ведением дел. До поры, до времени.

За что американцы ненавидели семью миллиардеров Рокфеллеров

Нефтеперегонный завод "Standard Oil" в Кливленде, штат Огайо



Угольные войны в Колорадо

Рокфеллер-старший не сосредотачивал всё своё внимание на нефтяном бизнесе. Например, в 1902 он стал обладателем большого пакета акций компании "Colorado Fuel and Iron", которая добывала уголь. Но при этом он и его наследник не вникли в то, что им досталось предприятие, где у рабочих были не самые лучшие условия труда. Они и их семьи жили в закрытых городах, где действовал жёсткий пропускной режим. Все магазины, детские сады, школы и больницы в них были в собственности компании. А услуги в них оказывались кое-как. К тому же, условия работы в угольных шахтах был поистине ужасающими. Но никто не жаловался. Шахтёры "Colorado Fuel and Iron" поначалу боялись бастовать. Всех недовольных увольняли и выгоняли из города. Но в 1913 году шахтёрские профсоюзы двадцати различных компаний, куда входила и компания Рокфеллера, подняли бунт. Шахтёры вместе с семьями поселились в палаточных городках, отказываясь выходить на работу. Один из таких лагерей был разбит неподалёку от городка Ладлоу. Именно туда в апреле 1914 года ворвались полиция и охрана под предлогом того, что шахтёры незаконно удерживают заложников. Завязалась перестрелка, несколько человек погибли. К тому же, кто-то поджёг несколько палаток. Две женщины, приглядывавшие за десятком детей, не смогли спастись. Вместе с подопечными они задохнулись от дыма. Это событие быстро получило в прессе название «Бойня в Ладлоу». И во всём произошедшем, конечно же, обвинили семью Рокфеллеров. Однако миллиардеры сумели выйти из положения.

За что американцы ненавидели семью миллиардеров Рокфеллеров

Последствия бойни в Ладлоу


Грамотный PR правит миром

Забастовка горняков и шахтёров после событий в Ладлоу продлилась ещё год. Всё это время рабочие нападали на местные офисы компании "Colorado Fuel and Iron" и стреляли в охранников. Всего за время «угольной войны» погибло более 50 человек. И всё это время семью Рокфеллеров ненавидели и проклинали обычные люди и газетчики. Настало время для переосмысления организации труда на предприятиях империи Рокфеллера-младшего. Он обратился к специалисту по трудовым отношениям Маккензи Кингу. По его советам разработали план по улучшению условий жизни и труда шахтёров. План этот был принят по итогам голосования всех работников компании. Дело оставалось за малым — нужно было восстановить репутацию Рокфеллеров. В этом им тоже помог специалист своего дела. Для «отбеливания» репутации Джон Рокфеллер-младший нанял журналиста Айви Ли. Он первым в США организовал кампанию по связям с общественностью и стал одним из лучших пиарщиков своего времени. Декларация Айви Ли по принципам работы пиарщика долгое время была единственным руководством для работников этой сферы. Встретившись с Рокфеллером, Ли дал ему бесценный совет: «Люди требуют правды и им нужно её дать. Нельзя прятаться от общественности и СМИ, как и нельзя замалчивать проблемы». Миллиардер послушался своего нового пиарщика и не прогадал. Айви Ли уделили много времени поездкам по Колорадо и досконально изучил все имеющиеся проблемы. После он стал рассылать в газеты пресс-релизы и информационные бюллетени о проходившей в то время забастовке. Он сумел убедить всех, что «бойня в Ладлоу» была несчастным случаем, а все конфликты — проплаченными акциями шахтёрских профсоюзов. Вместе с тем Ли позаботился о том, чтобы планируемые реформы по улучшению труда стали известны всем. Он печатал их в брошюрах, на листовках, в газетах. Так они попадали в каждый дом в США. Кроме того, Ли убедил Рокфеллера-младшего в том, что все жалобы рабочих должен рассматривать непосредственно он — глава компании. И очень скоро грамотный PR принёс свои плоды.


Ветер перемен

В 1915 году Рокфеллер прибыл на Комиссию по производственным отношениям, где должен был дать свой ответ касательно ситуации в Колорадо. Перед этим Айви Ли дал ему чёткие инструкции, как нужно себя вести. Благодаря им Джон Рокфеллер смог занять правильную позицию на слушании. Он признал, что в первое время не обращал внимания на ситуацию в Colorado Fuel and Iron. Но в то же время он заявил, что решение проблем было возложено на другого человека, а он сам не имеет никакого отношения к погромам и произволу со стороны охраны закрытых городов. Зато теперь, когда его ввели в курс, он сделает всё, чтобы улучшить жизнь шахтёров. Для этого он пригласил активистов профсоюзов в свой офис. Джон Рокфеллер очень мягко и деликатно общался с активистами и был любезным хозяином. Одна из активисток, старая Матушка Джонс, даже призналась, что была несправедлива, считая Рокфеллера дьяволом во плоти. Той же осенью миллиардер отправился в Колорадо. Там PR-кампания Айви Ли развернулась во всей красе. Рокфеллер в форме горняка спустился в шахту. После он принёс соболезнования родным тех, кто погиб в Ладлоу. Вечерами он танцевал с жёнами рабочих и беседовал с ними о том, как можно улучшить их быт. За пребыванием Рокфеллера в Колорадо следили все газеты. Но ничего плохого о нём написать они не могли. Наоборот, видя нетипичное для того времени доброе отношение магната к своим работникам, Рокфеллера журналисты превозносили до небес. Таким образом Рокфеллер-младший, а с ним и вся его семья избавились от клейма чудовищ и вернули себе хорошую репутацию.+ Сегодня миллиардеры Рокфеллеры известны своими благотворительными акциями. Они, как и основатель династии Джон Дэвисон Рокфеллер, жертвуют деньги на строительства церквей и больниц. Также они спонсируют учебные заведения. А дочь и сын Рокфеллера-младшего Эбби и Джон основали Институт тихоокеанских отношений. И больше к ним простые люди лютой ненависти не испытывают. Ну разве что чуть-чуть — из-за многомиллиардного состояния.




Источник:https://www.factroom.ru

Рокфеллеры пиар

seregenka79

19 апр 2019 в 9:24

Оставить комментарий
Комментарии (4)
Mark678

20 апр 2019 в 23:42

богатые были вот и ненавидели. А люди всего сами добились
Anna_Kirillova

20 апр 2019 в 23:50

согласна, банальная зависть
Elgiza_Burit_9

21 апр 2019 в 23:41

Солидарна.Многие и сейчас выносят разнообразные суждения в отношении этих семейств, и kогда в очередной раз натыkaешься на распространителей субъеkтивных версий kогда-либо происходивших трагедий, не без интереса хочется задать вопрос: " А судьи kто? "Каk неkоторые люди могут рассуждать о том, о чём не осведомлены, либо выносить kлеветничесkие обвинения безо всяkих на то резонных доkaзательств?..Вопрос риторичесkий.
Elgiza_Burit_9

21 апр 2019 в 23:33

Клериkaлы и kонспирологи - (в своей основе) ненавистниkи, им проще исkaть повсюду виноватых во всём, будто-бы не сами люди являются режиссёрами своих судеб...