За что ОНК давит на Марину Литвинович?

За что ОНК давит на Марину Литвинович?

Общественная наблюдательная комиссия Москвы проголосовала за исключение Марины Литвинович из ОНК. Напомним, ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) — это орган гражданского контроля за условиями содержания заключённых в местах лишения свободы.

Марина Литвинович — один из самых активных членов московской ОНК. Среди тех, кого навещала Литвинович, самые разные люди: от Сергея Фургала и бывшего заместителя директора ФСИН до сахаровских арестантов. В ходе массовых арестов по итогам протестных акций Марина Литвинович всячески помогала задержанным — организовывала передачу воды, гигиенических принадлежностей, тёплых носков и многого другого. Арестанты из Сахарово с благодарностью вспоминают Марину.

Тем не менее, 6 марта на внеочередном заседании ОНК Москвы большинством голосов (22 из 40) проголосовала за решение исключить Марину из своих рядов. Официальная причина — якобы разглашение данных следствия по делу Любови Соболь. Никаких конкретных обвинений не предъявлено, заявлений пострадавших нет. Теперь вопрос исключения Марины встанет перед Общественной палатой РФ.

Сама Марина и другие члены ОНК, выступающие против такого решения, связывают давление с большой активностью Марины, в том числе медийной. Поскольку зачастую ОНК заполняют люди, имеющие к правозащите опосредованное отношение (например, бывшие сотрудники МВД), неудивительно, что они пытаются исключить из своих рядов людей, занимающихся реальной защитой прав арестованных.

Чтобы поддержать Марину и усложнить процесс исключения, можно подписать петицию против исключения правозащитницы Марины Литвинович из ОНК.

Также можно направить обращение в Совет Общественной палаты РФ с просьбой не исключать Марину Литвинович из ОНК Москвы. В обращении стоит написать, что исключать наиболее деятельных членов из ОНК — порочная практика, и что заключённые не должны оставаться без защиты.

петиция ОНК правозащита

Ivan_Rus

10 мар 2021 в 0:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

12 мар 2021 в 20:11

Страшное дело