За едой должен ходить боцман

За едой должен ходить боцман

Путешествие начиналось в Гечеке, куда мы добирались из Стамбула на такси.

В Гечеке дружный экипаж разделился. Капитан и штурман принимали яхту, на которой уже слабо трепыхались на ветру турецкий и российский флажки (куда им до нашего! полноразмерного флага ВМФ СССР, который мы подняли), а "балласт" с боцманом и матросом подались за водой и продуктами.

(Продукты у нас были и с собой. Запасливый капитан обязал всех взять сырокопченой колбасы по палке на нос, аргументируя тем, что в Турции со свининой плохо. Пошутил, видимо. Долго мы потом колбасу видеть не могли.)
Балласт - это дамы в количестве 3-х штук, призванные то ли скрасить суровые морские будни, то ли обеспечить численность.
Поскольку вылет из Москвы был ранний, а самолетное питание ни в какие ворота ни шло, глотая слюну народ бродил между полками, гребя в тележки все, что попадалось под руку. Следом ходил боцман и матрос, изымая обратно на полки бальзамический уксус, оливковое масло и прочую снедь, заменяя ее продуктами по своему выбору: сосновый мед (боцман), чипсы и шоколад (матрос). И все же уследить зап всеми им не удавалось.
В итоге, когда товар был доставлен на яхту выяснилось, что продуктов набрано на кругосветное путешествие Федора Конюхова, в холодильник все просто не помещалось. Не менее удивило количество туалетной бумаги, которое, впрочем, вполне пропорционировало количеству еды. А еще ведь и с собой привезли:
колбасу сырокопченую (мол в Турции плохая)
бекон (мол в Турции нет свинины)
кофе (опять же плохой в Турции кофе)
икру (ну это святое)

Скорбно глядя на это великолепие, капитан поинтересовался купили ли лук и чеснок (видимо призрак цинги стоял за его спиной)? Оказалось, что нет. Как и массу других вещей, без которых впрочем великолепно обошлись.
К тому же на каждой стоянке в магазинах или с лодок можно было купить свежий хлеб, мороженое, овощи, фрукты, рыбу.

А еще ужин, обычно, был в ресторанчиках.
В общем, основной темой разговоров за столом на яхте в течение недели стала следующая:
Капитан: Что мало едите?
Команда: Не хочется
Капитан: Ешьте, гады, не выбрасывать же продукты!!! На фига столько накупили!

К слову сказать выбрасывать не стали, но оставили на яхте при сдаче очень много, потом нас ставили в пример - как не надо!



начало здесь

яхта море холодильник

MarinaKarpova

29 янв 2021 в 16:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев