За запрет пиротехники

За запрет пиротехники

В январе текущего года зоозащитным сообществом запущена петиция за запрет продажи петард в России, которую на текущий момент подписало более 138 тысяч человек.

В феврале депутат Олег Лебедев внес законопроект о регулировании продажи и использования пиротехники, первое чтение которого планировалось на весеннюю сессию.

У Государственной Думы был целый год для принятия этого закона, но депутатами ничего не было сделано и законопроект не дошел даже до первого чтения.

Более того, согласно Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2020 г. № 1034, с 1 января 2021 года разрешается использовать в помещениях мелкие петарды и фейерверки-фонтаны. То есть Правительство не только не намерено сокращать использование пиротехники, но и расширяет сферы ее применения!

В результате бездействия Государственной Думы и контрпродуктивных мер Правительства в ближайшее время мы снова станем свидетелями многочисленных трагедий, связанных с травмами и смертями людей и животных.

Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину направлено обращение с просьбой максимально ускорить принятие законопроекта об ограничении использования пиротехнических средств.

Понятно, что в текущем году этот закон принять уже не успеют, но сейчас хороший момент для того, чтобы напомнить Думе об этой инициативе и сдвинуть ее с мертвой точки, доведя хотя бы до первого чтения. Дальше уже можно пробовать вносить поправки, ужесточающие текущую формулировку в законопроекте.

Поэтому сейчас важно отправить как можно больше обращений на имя Вячеслава Володина с просьбой ускорить принятие законопроекта № 895194-7.

Отправить обращение можно через электронную приемную Госдумы.

Вставить в сообщение скопированный текст невозможно, поэтому пишите своими словами просьбу о скорейшем принятии законопроекта, указав его номер 895194-7, а также напишите почему вы выступаете за запрет использования петард. Это не займёт много времени и может иметь весьма положительный эффект.






За запрет пиротехники

Петарды — довольно новая для России разновидность пиротехники, весь эффект которой, по своей сути, носит хулиганский характер и имеет мало общего с праздником. Искусственное создание внезапных резких звуков в жилых кварталах, тем более в ночное время, представляет собой явное неуважение к обществу, а широкая доступность пиротехнических средств с большой взрывной мощностью приводит к массовым трагедиям как среди людей, так и животных. Неожиданные громкие звуки причиняют огромный стресс и физические страдания диким птицам и наземным животным. Резкие взрывы пугают домашних животных, вызывая сильную нагрузку на барабанные перепонки. Тысячи питомцев от испуга срываются с поводков и убегают от хозяев, многие получают сердечные приступы, теряют слух, умирают от страха.

Чаще всего несчастные случаи происходят из-за пьяного быдла, одержимого пироманией. Каждый год мы закрываем глаза на безнаказанное хулиганское поведение, попадающее в том числе в рамки уголовного кодекса. Петарды должны, наконец, оказаться под запретом, а неработающий на практике закон о тишине — ужесточён и засилен внушительными суммами штрафов.






За запрет пиротехники
Животные пожары

OlgaRozhkova

9 дек 2020 в 4:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

9 дек 2020 в 9:22

Давно пора!