Зачем быть счастливым(ой)? Немного счастья вам в ленту.

Зачем быть счастливым(ой)? Немного счастья вам в ленту.

Зачем быть счастливым, если более естественным считается просто нормально жить? Подавляющее большинство людей не могут сказать, что они счастливы, но и несчастными себя не считают. Зачем счастье, если можно его потерять и от того почувствовать горечь утраты? Ответы на эти риторические вопросы ...


Зачем быть счастливым?


Зачем быть счастливым, если более естественным считается просто нормально жить? Действительно, подавляющее большинство людей не могут сказать, что они счастливы, но и несчастными себя не считают. Зачем счастье, если можно его потерять и от того почувствовать горечь утраты? Ответы на эти риторические вопросы лежат не только в области философии, но и психологии. Счастье является синонимом удовлетворения и самодостаточности. Если несчастный человек всеми силами старается найти свое счастье, его стезя не будет экологичной. Дело в том, что он слишком серьезно сконцентрирован на своих проблемах и они неизбежно затронут окружающих. Несчастный человек, обладающий сильной волей способен свернуть горы в стремлении к счастью, но нередко благие намерения не приводят людей ни к чему хорошему.


Счастье подразумевает наличие в душе человека внутреннего богатства в виде позитивных эмоций, чувств и энергии, изливающейся на окружающих. Он может просто бездействовать, но светлая энергия, как будто сама проступает наружу и рядом с таким человеком все расцветает. Интересно, что практически каждый может создать внутри себя подобную гармонию, независимо от обстоятельств жизни. Ведь, недаром говорил еще Козьма Прутков, - «хочешь быть счастливым, будь им».


Зачем быть счастливым? На этот вопрос с легкостью ответит любой жизнерадостный человек, имеющий внутреннюю гармонию. Только счастливым дано наслаждаться, по настоящему переживать любовь, дружбу и другие проявления бытия. Даже наслаждение материальными вещами невозможно без внутреннего ощущения счастья. В этом случае личность не является рабом вкусной еды, секса или денег, чего нельзя сказать о личности, счастье которой зависит от материального.


Несчастый человек тем и отличается от изначально счастливого, что всегда будет бояться потерять материальные ценности, являющиеся основой для его счастья. В результате цветы увядают, а любовь трансформируется в апатию, ревность или ненависть. Счастливый человек, даже потерпев неудачу, воспринимает ее не как повод для рсстройства, а в качестве начала чего-то нового. Вероятно, если бы все люди были счастливы, мир превратился бы Эдем. Но, к сожалению, вся история человечества – это дорога, на которой люди топтали ростки своего счастья. Бесконечная и неутолимая внутренняя жажда делала их путь безрадостным и бесплодным. Дорога, которой идет счастливый человек, всегда несет спокойствие, удовлетворение и внутреннюю радость.


счастье любовь дружба гормония благополучие добро доброта

Daystriker16

29 авг 2019 в 22:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Daystriker16

29 авг 2019 в 22:13

Оцените пост пожалуйста. : )
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 22:44

Я оценила. Просто kомментарий оформляла минут 20.
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 22:43

Счастье для всяkого - не одинаkово. Однаkо, плох тот солдат, что не желает стать генералом. И чаще всего, несчастными становятся те, kто призывает других, смириться со стабильностью стагнации, и живущие по-принципу, что "лучше синица в руkaх, чем журавль в небе". Нет, нужно всегда стремиться k большему, хотя-бы по той причине, что большинство талантливых людей оценивают себя необъеkтивно и занижают свои способности, тем самым лишая себя даже надежды на достижение успеха, не говоря уже о мотивации и стремлении k продолжению своих действий. А сторонниkaм формулы "лучше синица в руkax", я отвечу таk: если-бы все изобретатели и полkоводцы следовали этой преамбуле, то ни одно известное всем нам сейчас, изобретение, не было бы изобретено, ни одного эффеkтивного леkaрства не было бы придумано, и ни единого сражения не удалось бы выиграть, если бы велиkие люди предпочли руkоводствоваться этим принципом. Сkaжу больше: неkоторым людям, вложили очень вредный стереотип, что яkобы, бытие формирует сознание. Спешу их в этом разочаровать. Всё обстоит, с точностью до наоборот. И именно по этой причине, kто-то не получает того, о чём мечтал. Потому что его оkpyжение постоянно твердило ему, что ничего у него не получится, что при любой власти он будет мучиться, и т.д. и т.п. И человеk сам, в итоге, в это поверил. А если бы он поменял свои мысли, своё оkружение, сферу деятельности, одним словом - своё сознание, и тогда его "бытие", то есть, условия жизни, постепенно тоже изменились. Всё зависит от нас, и поka мы живы, мы можем изменить то, что нас не устраивает, по kpaйней мере, у нас есть шансы на то, чтобы попытаться этого достичь. А пробовать что-либо менять, нужно, вплоть до бесkонечности, точнее, до результата. В kонечном итоге, можно будет всё осмыслить, оглянуться назад, и понять, что следует доделать, либо от чего пора отступить, и kyда следовать дальше; но при таkом подходе, во всяkом случае, не возниkнет желания сkaзать, что всё было напрасно. Потому что, напрасно в этой жизни, не бывает ничего. И во всём есть свой смысл. Давайте жить осмысленно! (С)
MaksimPogorelov

30 авг 2019 в 15:45

Это самое важное!