Зачем киту фонтан?

Зачем киту фонтан?

Царь морской стихии

Кит — это млекопитающее, он дышит с помощью легких и должен подниматься на поверхность для вдоха. Дыхательное отверстие у китообразных находится, как правило, на самом верху головы.

Дыхало снабжено клапаном, благодаря которому плотно закрывается при погружении и открывается при всплытии. Когда кит освобождает легкие, эта процедура сопровождается сильным шумом, и над головой животного можно увидеть «фонтан», который состоит из отработанного воздуха и водяного пара.

Факты из жизни китов

  • У китов нет традиционных для животных органов слуха — внешних ушей. Они слышат нижней челюстью, от которой звук проникает к среднему и внутреннему уху.
  • Кит съедает миллион калорий в день. 8 месяцев в году киты почти ничего не едят и выживают за счёт накопленного жира. Однако всё лето они питаются практически без остановки, поглощая до трёх тонн пищи в день. Рацион кита в основном состоит из водорослей и мелких ракообразных. Порой киты закусывают небольшой рыбой.
  • Молоко китов по консистенции напоминает зубную пасту. Детёныш кита может достигать 9 метров в длину при рождении. Материнское молоко содержит до 50% жирности, при этом оно богато белком. Жир и белок составляет половину от веса молока, поэтому оно очень густое. В течение суток детёныш получает до 90 литров молока. К полутора годам он вырастает до 20 м в длину и 45—50 тонн веса.
  • Киты дышат кислородом. Синий кит вдыхает и выдыхает 1—4 раза в минуту в спокойном состоянии, но может обойтись без кислорода в течение двух часов. Молодые киты дышат намного чаще взрослых. Вдох и выдох киты осуществляют очень быстро — практически одновременно — из-за особого строения дыхательных путей. За 1 секунду синий кит вдыхает примерно 2 тысячи литров воздуха, всего же в лёгких этого гиганта способно вместиться до 14 кубометров воздуха. Во время пребывания под водой дыхало плотно закрыто клапаном.
  • Киты могут утонуть во время сна. Киты при необходимости могут не спать три месяца. А если засыпают, то только на малой глубине у самой поверхности воды. Их вес за счёт высокого содержания в теле лёгкой жировой ткани незначительно превосходит удельный вес воды. Поэтому спящий кит очень медленно опускается вниз. Время от времени животное во сне ударяет хвостом и поднимается на поверхность. Потом, вдохнув воздух, медленно и пассивно погружается до следующего удара хвостом.
море интересное факты рыбы

Iluschik

9 июн 2019 в 16:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
SergeyVorobyev

9 июн 2019 в 21:07

Очень интересно!
Yuri

9 июн 2019 в 21:59

Интересные факты. Но зачем киту фонтан?
Ekaterinka23

11 июн 2019 в 13:20

Обожаю животных))