Зачем мыть гречку перед приготовлением?

Зачем мыть гречку перед приготовлением?

В период самоизоляции многие люди запаслись гречневой крупой на месяцы вперёд. Зачем? У каждого свои аргументы. Так или иначе, русский человек любит гречку и ест её довольно часто. Это хорошо, уже давно доказано, что в ней огромное количество всего полезного. Только вот не стоит забывать, что перед приготовлением гречневую крупу обязательно надо промыть.

Внимание! Фитиновая кислота!

Фитиновая кислота – довольно распространенный элемент в ряде продуктов. Она содержится в семенах злаковых, бобовых и орехах, авокадо, картофеля, соевых продуктах.

Считается, что организм её не усваивает, а сама кислота препятствует всасыванию цинка и калия.

Именно поэтому гречневую крупу следует тщательно промыть.

Однако некоторые диетологи уверены, что тепловая обработка разрушает фитиновую кислоту. И когда пища попадает в организм, она практически не содержит фитин, а то, что осталось в блюде – абсолютно безопасно. Так или иначе, лучше перестраховаться и крупу перед варкой промыть!

Мусор и песок.

Какой бы известной и дорогой ни была торговая марка гречки, мусор, пыль и испорченное зерно в упаковке всё равно будут. К тому же некоторые производители обрабатывают её различными веществами для лучшего хранения.

Рекомендуется промывать гречневую крупу до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Это относится и к зелёной гречке. Если замочить её на некоторое время, то все некачественные пустые зёрна всплывут, и их будет легко убрать.

Лучше промывать гречку через сито.

В идеале же, промыть зерно, дать ему закипеть и через несколько минут слить первую воду. Промыть ещё раз. Залить чистой водой и варить до готовности. Такой способ поможет не только сделать продукт чистым, но и избавиться от горечи, присущей гречневой крупе.

А вы знаете, почему в Венгрии не едят гречку?

Зачем мыть гречку перед приготовлением?
продукты продукты питания безопасность здоровое питание

margo2019

23 апр 2020 в 13:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев