Зачем нам нужны слезы?

Зачем нам нужны слезы?

Люди в основном плачут от боли, обиды, горя, от радости, счастья или восторга. Средняя продолжительность - плача 6 минут, а дети плачут чаще взрослых (примерно 65 раз в месяц). Ученые также выяснили, что слезы очень важны для человека. Они успокаивают и, выплакавшись всласть, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.

Слезы имеет бактерицидные свойства, которые успешно обезвреживают бактерии и не дают им вызвать опасные инфекции. Также в сказках слезам и приписываются силы живой воды. Проплакавшая три дня и три ночи над погибшим возлюбленным красавица самым волшебным образом возвращала его из царства мертвых. 

Статистика показывает, что по поводу и без него два-три раза в месяц плачут 74% женщин и 20% мужчин. Правда, последние никогда не признаются в этой слабости.

От боли плачут 36% женщин и 25% мужчин. От любви и связанных с ней переживаний 41% женщин и 22% мужчин.

Слезы бывают разные - рефлекторные, к примеру, от запаха лука и эмоциональные (после просмотра фильмов или и прочтения книг).

Интересно, что у некоторых животных тоже есть рефлекторные слёзы, необходимые для очищения и увлажнения глаз. Это касается тех, кто живет на суше, а у обитателей водного пространства слезы природой и не предусмотрены.

слезы интересное

Beth

16 дек 2018 в 0:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев