Зачем ногти на руках?

Зачем ногти на руках?

Ногти выполняют очень важную функцию. Они защищают концевые фаланги пальцев, чтобы не повредить мягкие ткани, в которых находятся нервные окончания. Ногти являются жестким укрытием для защиты нежных кончиков пальцев, с помощью которых мы захватываем различные предметы и физически ощущаем окружающие нас тела. Ногти позволяют нам подцеплять что-либо, если предмет невелик, то без таких твердых образований его вообще ухватить трудно.

Кроме того, всем, очевидно, известны такие возможности ногтей как чесать или царапать. Ногти обеспечивают кончикам пальцев твёрдость при различных манипуляциях. В Средней Азии и Персии считали, что в ногтях находится душа. Поэтому остриженные ногти зарывали в землю, сжигали, дабы они не попали в руки ведьм, не были бы использованы для заговоров и колдовства.

Существовал ряд обычаев, когда вообще запрещалось ногти обрезать в определенное время года, месяца, недели. К примеру древние славяне накладывали ограничения на пастухов - не стричь волос и ногтей, даже не заниматься любовью во время пастьбы, соблюдая целомудрие.

Известно, что общая длина подстриженных за всю жизнь ногтей у мужчин достигает 3,9 м, а у женщин - 4,3 м.

ногти человек

Vitdag

18 апр 2019 в 12:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

20 апр 2019 в 23:47

чтобы красить!;) шутки шутками, но не представляю, как бы я жила без красного лака?
Ksushe4ka

20 апр 2019 в 23:53

ой жиза, вот так расстроишься, сходишь в салон и жизнь краше)
Iluschik

21 апр 2019 в 0:31

Мужчинам на это совсем все равно)