зачем нужно углубление в винной бутылке ?

зачем нужно углубление в винной бутылке ?

Существует множество форм для винных бутылок, так, например, немецкие вина наливают в узкие вытянутые бутылки. Но чаще всего люди представляют тару для вина в форме бутылки "бордо".

Характерная форма бордоской бутылки представлена на картинке. Она имеет довольно большое углубление, а также резкий переход от горлышка к основанию бутылки. Эта форма обусловлена потенциалом выдержки вин из бордо. Со временем в бутылке появляется осадок. Хотя бутылки принято хранить в горизонтальном положении, но перед подачей вина тару нужно поставить вертикально и дать напитку отстояться.

Осадок появится  на дне, где задержится в углублении, образованном вогнутым дном. Кстати плечи бутылки были созданы также для задерживания осадка в бутылке.










Вино бутылка

ivanov081099

7 ноя 2018 в 12:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

6 июл 2019 в 10:53

А на бутылках для шампанского, выдержанного по классической технологии есть риска (вдавленность). Это потому, что бутылки поворачивают. И в штабеле сразу видно. Раньше поворачивали вручную, ььутылки взрывались, поэтому работницы одевали костюм, похожий на рыцарские доспехи. Борис Юрьевич рассказывал))
Dexterbox

21 окт 2020 в 18:28

В портвейне 777 тоже есть осадок, а бутылка без углубления в донышке