Зачем Серый волк переоделся в бабушку, если он мог сразу съесть Красную шапочку?

Зачем Серый волк переоделся в бабушку, если он мог сразу съесть Красную шапочку?

И правда, зачем волк потратил свое время, переоделся в бабушку и только потом съел Красную шапочку? 

Стоит начать с того, что сюжет о девочке, обманутой волком, был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Триполе сказка известна по меньшей мере с XIV века и пользовалась особой популярностью. Содержимое корзинки варьировалось: в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге Франции — пирожок и горшочек масла.

Все мы помним сюжет Красной шапочки. Сюжеты сказки других стран в целом почти ничем не отличаются от нашей версии. 

Итак, почему же волк сразу не съел Красную шапочку? 

Тут нужно обратить внимание на первоисточники данной сказки. Ведь начальный её посыл был с уклоном на строгие религиозные догмы. Волк был образом Искусителя, Дьявола, в некоторых ранних версиях даже присутствует сексуальный мотив. А работа Искусителя заключается не в моментальном уничтожении праведного христианина (праведной христианки в случаи с Красной Шапочкой), а в провоцировании его на нечестивые поступки под облачением добродетели.. Вот и мораль: не всё то, что выглядит безобидно и дружелюбно, на самом деле таким является, нужно остерегаться не только тех, кто сразу нападает, но и тех, кто поначалу кажется хорошим. Особенно юным девушкам.

На этот вопрос ответили и древние мидраши и еврейский Талмуд

Дело в том, что волкам вообще запрещено есть до загадывания им жертвой трех загадок. Поэтому-то они вечно голодные, кстати, - редко кому приходит в голову, увидев волка, спрашивать его о чем-нибудь.

Чистота, любознательность и непосредственность Красной шапочки позволила ей приблизиться к этой волчьей тайне.

Как бы не веря своим глазам, она спрашивает бабушку про функциональное назначение огромных глаз.

Как бы не веря ушам - спрашивает бабушку про назначение ушей.

И, наконец - крещендо - вопросы доходят и до зубов.

И только в этот момент волк оказывается способным наброситься на юную деву с тем, чтобы подробнее рассмотреть - что там у нее внутри.

Кроме того, есть и такая версия:

Bzou [werewolf] - это оборотень. Дорога, которую девочка выбирает с иголками,  скорее всего символ оберега. Игла в принципе всегда была положительным символом даже по ассоциации с Евангелием в притче о Богатом юноше, символ трудолюбия, а булавка тут скорее символ порчи, хотя в последующие времена их стали путать. Но символом удачи считалась только английская булавка. То есть девочка идет тропой добра, волк - лукавства - приходит быстрее, съедает бабушку и скармливает ее внучке, видимо, ритуал приобщения к оборотню. Но девочка просто попросилась "до ветру" и исчезла. То есть получается, что смысл здесь в том, что чистую душу очень сложно сбить с пути истинного


сказки интересное

Nadya

6 фев 2019 в 13:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев