Заключение, или работа, что лучше для перевоспитания?

Заключение, или работа, что лучше для перевоспитания?

По поводу найма заключенных, не тех кто уже отсидел, а тех кто может выйти по условному, но с учетом найма.


Был у меня опыт, сотрудник в компании попросил взять друга, чтобы его из тюрьмы выпустили.

История:

Человека посадили на 5 лет за сбыт наркотических средств, Москва. После того как он отсидел 2 года, ему дали возможность реабилитироваться, но с условием, что он будет работать и перечислять деньги во ФСИН. По сути у меня появился свой раб. Я мог в любой момент его вернуть на зону, так как он был на условном.


ФСИН - это очень тупая, самая низовая среди всех силовых структур организация. Туда берут только когда во все остальные "ФСБ" не взяли, там помойка для силовиков. Бухгалтерия там такая же, люди привыкли работать с очень тупыми, и не дай бог им всем из этого их миропорядка своего куда-то еще пойти работать.

В общем, не отчитался, и не заплатил - обратно на нары!


Человека пристроили на склад, работал там хорошо. Была хорошая мотивация, никто на нары не хочет. Для Российской действительности - идеальный сотрудник!

Но психика же у людей не железная... да, бывало забухивал, и не уволить же! Приходилось постоянно делать беседу внушающую. Всех собутыльников уволил, так чтобы не склоняли к плохому.

Эх мои бы знания психологии, которые я приобрел в данный момент, да в то время... я бы над ним поработал!

В итоге, что мы имеем, человек отработал положенное, потом уволился, с наркотой завязал, теперь боится переходить в не положенном месте лишний раз (по крайней мере на трезвую). Жизнь, как была говном, так и осталась, и возврат на зону всегда возможен.

Наша исправительная система - это система, которая заставляет бояться, но никак не исправляться.

Постоянно вспоминаю фильм "побег из Шоушенка", и понимаю, что эта система везде одинаковая (Скандинавию в пример не беру, так как есть еще наш фильм "хочу в тюрьму", да и у скандинавов люди не исправляются, так как куда им справляться?).

Хотел бы предложить, именно комплексный подход к решению этой проблемы. У нас тут как раз Б.Ю. Титов курирует этот вопрос.

Почему люди должны сидеть в тюрьме и заниматься "тупым" трудом? Что нельзя как-то диверсифицировать систему? Нельзя создать тюрьмы реально меняющие людей? Хорошо, я оступился, но не лучше ли, мне стать умнее, чтобы потом не оступиться снова? (этот вопрос важен, так как люди после отсидки не блещут умом, и социально очень не защищенные).

У организованного криминала своя история, они в любом месте себя чувствуют хорошо, а обычные работяги нет.

Нет образования, нет здоровья, нет среды для развития, 5 лет из жизни валил лес в Сибири, думаете из такого человека для России, что-то полезное может получиться?


Моя идея такая:

Людьми нужно заниматься, почему бы не сделать такой же социальный рейтинг, как это сделано в Китае, только для наших Зэков. Отсидевший человек всегда будет под наблюдением и у него будет готовый путь по его развитию.

Также по поводу сроков и тюрьм, с точки зрения психологии 2 года тюрьмы достаточно, чтобы понять, человек перевоспитывается или нет, соответственно, нужно менять подход по назначению сроков заключения, а также диверсифицировать наши колонии, так чтобы люди могли каждые 2 года получать условия более адаптированные к жизни и идти по пути, который выберут из системы социального рейтинга.



Всем тем, кто хочет мести, и чтобы человек мучался на зоне за содеянное, вы же не знаете финальной цели, с точки зрения психологии "теории игр", вы мыслите в парадигме ЗУБ за ЗУБ. Ну выйдет человек через 10 лет, что дальше, для вас этого будет достаточно?

экономика политика ФСИН

max6666

6 апр 2021 в 10:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев