Закон о лишнем весе

Закон о лишнем весе

Оказывается, существует закон о лишнем весе. Отгадайте, в какой стране?

Не знаю, отгадали вы или нет, но этот закон в Японии.

В 2008 году в Японии вступил в силу закон, обязывающий все компании и муниципалитеты ежегодно измерять объем талии своих сотрудников в возрасте от 40 до 74 лет. Максимально допустимым был определен объем талии 85 см для мужчин и 90 см у женщин. Тем, кто выйдет за эти пределы, будет рекомендовано похудеть. Если же сделать этого самостоятельно не удастся за полгода, то гражданин будет принудительно отправлен на специальные курсы правильного питания.

Закон этот называется Standard Concerning Implementation Special Health Examinations and Special Public Health Guidance. Или просто «метабо-закон» (“metabo law”), производное от сочетания «метаболический синдром» (metabolic syndrome), как официально именуют в Японии лишний вес.

Однако он носит скорее рекомендательный характер. Кроме того, японцы не особо склонны к полноте. Они едят много морепродуктов и много двигаются. В Токио огромное количество людей ездят на велосипедах, а родители не подвозят детей в школу, они ходят туда сами. Так что данный закон имеет место быть, хотя трудно сказать, насколько он реализовывается на практике.

лишний вес законы

VostrNostr

20 мар 2019 в 14:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

20 мар 2019 в 15:35

Не знаю, кому он лишний. Мне нет)
Iluschik

21 мар 2019 в 15:56

По- моему, это здорово, когда государство заботится о здоровьи своих граждан.)