Законным гаражам - зеленый свет

Законным гаражам - зеленый свет

16 марта Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о гаражной амнистии. Она позволит оформить в собственность гараж, а также земельный участок, на котором он находится, до 1 сентября 2026 года. Предполагается, что таким правом воспользуются 3,5 миллиона российских граждан.

Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

(Вячеслав Володин, спикер Госдумы).

Правовой вакуум.

Большинство гаражей люди получили или приобрели еще в советские годы. Имущество это переходило из поколения в поколение без всяких проблем. Пока в конце 2000-х годов в одностороннем порядке не стали разрывать арендные отношения, а гаражи признавать незаконными. Люди получали некую компенсацию, и их постройки сносили. Есть прецеденты, когда гаражникам ничего не заплатили. На собрании власти обещали некую сумму, люди соглашались и подписывали договор о расторжении аренды земельного участка. После этого постройку признавали самостроем и сдвигали бульдозером без каких-либо объяснений и компенсаций. Или вовсе "прикрывались" статьей 279 Гражданского кодекса и изымали недвижимость для государственных нужд. Кто-то, жалея свое время и нервы, добровольно отказывался от старенького гаража, а кто-то бился до последнего, вставая живым щитом перед тяжелой техникой.

По-закону.

И вот спустя двадцать лет есть шанс, что порядок с гаражами будет наведен. Владельцы, сумевшие пережить тот хаос и сохранившие гаражи, наконец-то законно, по упрощенной схеме, смогут зарегистрировать свое имущество.

К слову, спрос на гаражи за год вырос на 18%, а на машино-место и вовсе на все 40%.

гаражи Гаражная амнистия законопроект Законодательство

margo2019

17 мар 2021 в 10:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
SergeyVorobyev

17 мар 2021 в 20:25

Читал в разных местах комментарии о том, что нужно все эти гаражи посносить, потому что их не используют по назначению, и вообще они весь вид портят. Может, наоборот: автовладельцы, которые заставляют своим железом все дворы, найдут себе гаражи недалеко от дома, выкупят и оформят их в собственность. Дворы освободятся, и авто дольше прослужат при гаражном хранении.