Запись в 1 класс. Нововведения.

Запись в 1 класс. Нововведения.

С 1 апреля родители будущих первоклашек могут подать заявление на зачисление ребенка в образовательное учреждение. С этого года Министерство просвещения РФ утвердило ряд изменений, которые касаются сроков подачи документов, выпуска приказа о зачислении, а также категорий семей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.

Для "льготников" и проживающих на закрепленных к школе территориях.

Для них дата подачи заявления: с 1 апреля по 30 июня.

  • Внеочередное право зачисления в школы-интернаты имеют дети прокуроров, судей и следователей. ВНИМАНИЕ! Действует только для школ с интернатами!
  • Первоочередное право предоставляется детям военнослужащих и сотрудников различных служб, а также детям, проживающим на закреплённой территории, то есть рядом со школой.
  • Преимущество при зачислении в 1 класс имеют дети, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.

После завершения срока подачи документов, то есть 30 июня, директор образовательного учреждения в течение 3-х рабочих дней, то есть не позднее 6 июля, издает распорядительный акт (приказ) о приеме.

Для не проживающих на закреплённой территории.

Срок подачи заявления: с 6 июля по 5 сентября.

Раньше подавать документы нет смысла, их просто не примут.

Зачисление производится исключительно при наличии свободных мест в выбранном вами образовательном учреждении. Есть риск, что набор в школу, находящуюся в другом районе, будет закрыт. В этом случае необходимо обратиться в управление образования по месту жительства. Там помогут устроить ребенка в другую школу.

По закону в 1 класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет.

Как подать заявление?

Подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс можно в электронном виде через портал "Госуслуги", а также при личном визите. В заявлении необходимо заполнить сведения о родителе или опекуне, указать данные ребенка и выбрать школу. А также прикрепить скан или фото паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего проживание на закреплённой территории (только для первого этапа).

В индивидуальных случаях (при наличии льгот или возраста ребенка, не соответствующего правилам зачисления) список документов может быть увеличен.

Программа обучения в 1 классе.

Важно! Никакие вступительные испытания, тесты, проверка знаний детей при зачислении в 1 класс не проводятся!

В российских школах реализуется одна из трех программ: "Школа ХХI века", "Школа России", "Планета знаний". Это программы, основанные на методике Занкова или Эльконина-Давыдова. В редких случаях возможна программа "Эффективная началка", когда за три года ребенок будет проходить программу четырех классов.

Педагоги подчеркивают: не важно умеет ли ваш ребенок читать и писать, гораздо важнее, чтобы он знал ФИО свое и своих родителей, адрес проживания, умел держать ложку, красить и лепить.

школа первый звонок дети Образование обучение

margo2019

1 апр 2021 в 11:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев