Запрещённое оружие средневековья-арбалет

Запрещённое оружие средневековья-арбалет

Арбалет способный с дальнего расстояния с легкостью пробить рыцарские доспехи, рассматривался практически как «изобретение дьявола». В 12 веке лук и арбалет стали поводом для постановления Второго Латеранского собора Католической церкви. Это оружие,считающееся слишком разрушительным и бесчестным было запрещено использовать в войнах между христианами.

Похожее отношение длительное время сохранялось и к огнестрельному оружию. Стрелять из тяжелых и неудобных приспособлений, извергающих дым и уничтожающих противника на расстоянии, также не считалось достойным способом ведения боя. На заре использования огнестрельного оружия к тем, кто его применял, могли относиться крайне жестоко. Известный факт:итальянский кондотьер XV века Джанпаоло Вителли рубил руки пленным аркебузирам — то есть относился к ним как к нарушающим законы войны. С течением времени без огнестрельного оружия уже стало невозможно вести сражения и нравственной оценке оно подвергаться перестало.





В статье использованы материалы с сайта https://vk.com/history_porn

Запрещённое оружие средневековья-арбалет
исторические факты арбалет

seregenka79

10 фев 2019 в 12:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Arhan1982

10 фев 2019 в 21:08

Интересно, зачем же тогда воевали, раз половина оружия была под запретом?
Ekaterinka23

11 фев 2019 в 11:40

Вот ведь люди, на протяжении всей истории лишь бы убить побольше друг друга, даже всякие штуки придумывали-придумывали пока атомную боту не придумали!