Запретить детям сладости. Это возможно?

Запретить детям сладости. Это возможно?

Не чаще двух раз в неделю и не более 50 граммов в день. Именно такое количество сладкого не навредит здоровью вашего ребенка, считают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Только по выходным.

Проведенные опросы показали, что от сладкого зависимы почти половина женщин и 15 % мужчин. Среди детей каждый второй предпочитает полноценному обеду перекус из булочек и газировки.

Роспотребнадзор в рамках Национального проекта "Демография" провел исследования, по результатам которого очевидно, что в питании школьников преобладают кондитерские изделия. Это проблема для всей страны. Конечно, растущему организму, да еще и при умственных нагрузках нужны углеводы, но их количество должно быть строго ограничено. Как соблюсти такой баланс, если в каждой школе установлены автоматы, содержание которых ограничивается исключительно сладостями.

При этом конфеты, пирожные, газировка должны стать "праздничными" блюдами или расслаблением в выходные дни. Не чаще. Задача из области фантастики.

Очень важно, чтобы сладкие блюда, продукты не рассматривались в качестве поощрения для детей. Нельзя действовать по схеме "ты - молодец, съешь конфетку" или "ты сегодня плохо себя вел, не будешь есть сладкое". Конфеты и прочие сладости – это "праздничное блюдо", его можно позволить съесть 1-2 раза в неделю, в субботу или в воскресенье, но не в качестве награды или наказания.

(Антонина Стародубова, главный диетолог департамента здравоохранения Москвы).

По информации РИА Новости

Почему дети любят сладкое?

Кажется, у сладкоежек есть альтернатива. Быстрые углеводы, которые содержатся во всех кондитерских изделиях, можно заменить на сухофрукты или свежие ягоды. Значительно меньше сахара в пастиле, мармеладе или желе. Но как убедить ребенка есть именно это, а не то что продается в школьных автоматах? Оказывается, дети не разделяют сладости, ключевое здесь - вкус, должно быть сладко. И такое желание транслируется еще с рождения, сладко - значит безопасно.

Сладкий вкус естественный индикатор энергии, которая необходима для оптимального роста и развития. Поэтому для детей это безопасно употреблять еду со сладким вкусом. Грудное молоко тоже сладкое и это подтверждает связь между сладким вкусом и надежным источником энергии.

(Исследования в «European Journal of Clinical Nutrition»).

Чем старше ребенок становится, тем желание есть сладости ослабевает. Когда заканчивается период роста, люди и вовсе могут отказаться от сахара.

Мозгу нужна глюкоза.

Еще одна причина, почему дети так любят сладости, - это потребность растущего мозга. С года и до 12-15 лет мозг ребенка потребляет максимальное количество энергии. Именно поэтому потребность в глюкозе у ребенка в два раза выше, чем у мозга взрослого. Пик потребления приходится на 5 лет.

Получается, что любовь к сладкому - это биологическая потребность. И жесткое ограничение может привести к негативным последствиям, в том числе и во взрослом возрасте. Те, кто не доел шоколадок и конфет в детстве, будут наверстывать это в будущем, причиняя своего организму больший вред. Но и пускать на самотек поедание сладкого нельзя. Важно найти ту золотую середину. Для этого питание ребенка надо максимально разнообразить. В его рационе должны быть и фрукты, и овощи, и молочные-кисломолочные продукты, злаки и обязательно белки. Тогда тяга к сладенькому не будет желанием № 1.

дети ребенок питание сладости сладкое

margo2019

6 апр 2021 в 11:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев